Итоги разрушительного землетрясения в Непале

Области подъема рельефа в районе Катманду (выделены синим цветом) и сжатия и понижения рельефа (выделены желтым цветом; по данным Германского аэрокосмического центра)

Прошло более недели с момента разрушительного землетрясения, произошедшего в Непале 25 апреля 2015 года и ставшего крупнейшим за последние 80 лет. По последним данным, в результате землетрясения погибли более 7300 человек, пострадали более 14300. Согласно информации министерства обороны Непала, разрушены 140 тыс. жилых домов, повреждены еще свыше 140 тыс. строений. По оценке ООН, природный катаклизм принес ущерб 6,6 млн человек. Еврокомиссия одобрила выделение 16,6 млн евро на оказание финансовой поддержки властям Непала, а также дополнительно 3 млн евро на гуманитарную помощь населению.

Повторные землетрясения в Непале продолжаются: по данным Геологической службы США, 2 мая 2015 года в Непале произошло землетрясение магнитудой 5,0, а 4 мая 2015 года – землетрясение магнитудой 4,1. В первом случае эпицентр подземных толчков находился в 93 км от Катманду, а во втором – в 56 км от Катманду. Очаг обоих землетрясений залегал на глубине 10 км. Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Вопреки прогнозам МВД Непала спасатели продолжают извлекать из-под завалов выживших жителей: так, в центральной части страны под обломками одного из домов был обнаружен 101-летний мужчина. Согласно экспертным оценкам, ненайденными остаются еще несколько тысяч человек. В наиболее пострадавших от землетрясения районах Непала продолжаются разборы завалов. В Национальном центре по чрезвычайным ситуациям рассказывают о целых деревнях и небольших городах, стертых с лица земли, где не осталось ни одного целого здания и куда еще не приходили спасатели. Добраться до многих из них практически невозможно, так как вертолеты не могут доставить специалистов из-за плохой погоды.

Посольство РФ в Непале установило связь со всеми группами российских туристов; продолжается поиск двух российских дипломатов, "связь с которыми неустойчива". В зоне землетрясения работают представители МЧС России: группировка российских спасателей помогает коллегам из Непала проводить восстановительные работы, используя для оценки устойчивости зданий разработанный в России уникальный мобильный диагностический комплекс "Струна", высоко оцениваемый зарубежными специалистами.

Землетрясение в Непале не только разрушило различные здания и постройки на территории Непала, но и повлияло на высоту рельефа. Так, по данным некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO, после катаклизма высота Эвереста уменьшилась приблизительно на 2,54 см. Выводы ученых основаны на данных европейского спутника "Страж-1", проходившем над горой 29 апреля 2015 года. В свою очередь, сотрудник Объединенного института исследований в области охраны окружающей среды профессор Роджер Билхам (Roger Bilham) потери в высоте вершины оценивает в один-два миллиметра. Зато, по его данным, горный массив Аннапурна, также расположенный в Гималаях, вырос в результате землетрясения на 20 см. Германский аэрокосмический центр также пришел к выводу, что часть земной поверхности в районе Катманду размером более 2,5 тыс. квадратных километров поднялась примерно на 80 см от прежнего уровня. Все ученые объясняют изменение рельефа ослаблением напряжения земной коры после подземных толчков.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio