Правительство утвердило правила финансовой и хозяйственной деятельности РАН

Премьер-министр России Д. А. Медведев подписал постановление о мерах по обеспечению деятельности Российской академии наук. Постановление, опубликованное на сайте Правительства РФ, устанавливает правила предоставления субсидий из федерального бюджета Российской академии наук, правила составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности РАН, отчета о результатах деятельности РАН и об использовании закрепленного за ней федерального имущества.

Теперь РАН должна предоставлять план своей финансово-хозяйственной деятельности сроком на три года.

Документ предусматривает три вида субсидий: на выплаты членам РАН, на взносы в международные научные организации и на ремонт особо ценного имущества Академии. Предусмотрены и субсидии на выполнение госзадания.

Кроме того, устанавливается, что размер платы для физических и юридических лиц за услуги и работы, относящиеся к основным видам деятельности РАН, оказываемые РАН сверх утвержденного государственного задания или в случаях, предусмотренных федеральными законами, в пределах государственного задания, определяется РАН самостоятельно.

Отчет утверждается президентом РАН и представляется на согласование в Минобрнауки. Доклад о результатах рассмотрения отчета РАН представляется в правительство.


Е. Фирсова (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio