Крупные астероиды приближаются к Земле

К Земле приближаются два крупных астероида. 14 мая 2015 года примерно в 16:25 по московскому времени ожидается приближение крупного астероида-аполлона 1999 FN53.

Диаметр астероида составляет около 1,4 км, масса – несколько сотен тысяч тонн. Небесное тело приблизится к Земле на довольно близкое по космическим меркам расстояние – 10 млн. км, что соответствует примерно 26 дистанциям между Землей и Луной. По параметрам орбиты астероид относится к аполлонам – группе околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны. В настоящее время известно около 6 тыс. таких объектов.

17 мая 2015 года примерно в 15:34 по московскому времени на расстоянии 24 млн. км от Земли окажется другой астероид – 5381 Сехмет (Sekhmet). Этот астероид близок по размерам к 1999 FN53, однако относится к другому классу астероидов – атонам (околоземным астероидам, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внутренней стороны).

Как отмечают специалисты НАСА, оба астероида не представляют для Земли никакой опасности и не включены в перечень потенциально опасных околоземных объектов.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio