Магнитное поле Меркурия

Американская автоматическая межпланетная станция (АМС) для исследования Меркурия MESSENGER

Магнитное поле Меркурия столь же древнее, как и магнитное поле Земли – порядка 3,7 и 3,9 млрд лет. Планета сформировалась примерно в одно время с Землей около 4,5 млрд лет назад.

Данные о магнитосфере ближайшей к Солнцу планеты были получены зондом MESSENGER, который был выведен на орбиту 3 августа 2004 г. ракетой Дельта 2 с мыса Канаверал (Флорида, США) и достиг Меркурия в 2008 г. В начале мая 2015 г., в связи с выработкой топлива, зонд упал на Меркурий, в процессе падения продолжая снабжать исследователей ценной информацией.

При приближении к Меркурию магнитометр зонда собирал данные о магнетизме горных пород на поверхности планеты. Породы несут в себе историю магнитного поля планеты, ключевого элемента для понимания его эволюции.

Едва уловимые сигналы показали, что магнитное поле Меркурия очень древнее. Ранее ученые предполагали, что Меркурий имеет такое же магнитное поле, как и Земля, только намного более слабое. Теперь они смогли проследить за его эволюцией. Изначальные значения силы магнитного поля были сравнимы с современными значениями для Земли. По мере того, как ядро планеты начало застывать, сила магнитного поля Меркурия постепенно снизилась до отметки в 1 процент от текущей силы магнитного щита Земли.

По мнению исследователей, Меркурий является единственным в Солнечной системе космическим телом, кроме Земли, обладающим магнитным полем, возникшим в результате динамо-процесса во внешнем расплавленном металлическом ядре планеты в самом начале ее существования.

Ученые уже знали, что примерно 3,7–3,9 млрд лет назад Меркурий был вулканически и тектонически активен. Теперь у них есть информация и о наличии магнитного поля планеты в это время.


Е. Фирсова (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio