Научное издание международного уровня - 2015

Эксперты CSAB и ведущий 2-й сессии пленарного заседания на конференции «Научное издание международного уровня – 2015» (слева направо): О. В. Кириллова, М. Фатхуллин (ведущий), P. Miller, D. Rew и K. Holland

С 26 по 29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге прошла 4-я международная научно-практическая конференция "Научное издание международного уровня – 2015: современные тенденции в мировой практике редактирования, издания и оценки научных публикаций".

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Некоммерческое партнерство "Национальный Электронно-Информационный Консорциум" (НЭИКОН), Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХИГС), издательство Elsevier (Голландия), компания Thomson Reuters (США), а также Ассоциация научных редакторов и издателей (Россия).

В конференции "Научное издание международного уровня – 2015" приняли участие около 300 человек, среди которых были представители научного и образовательного сообщества России и стран СНГ, издающих организаций и редакций, Минобрнауки России, а также иностранных компаний и издательств. Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, связанных с представлением достижений отечественной науки мировому научному сообществу и охватывающих проблематику издания журналов по международным стандартам и на современном информационно-технологическом уровне, а также развития научно-издательской системы в России.

Представители редакционно-издательского и авторского сообщества России, стран ближнего и дальнего зарубежья обменялись опытом по подготовке и продвижению журналов в международные индексы цитирования (в том числе по результатам работ в рамках проекта по государственной поддержке научных журналов), обсудили проблемы и задачи развития журналов и публикаций открытого доступа, правовые аспекты организации редакционно-издательской деятельности, а также историю и современное состояние научной публикации и издания научного журнала в России и за рубежом.

Первую сессию пленарного заседания открыла представитель Минобрнауки, директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических сотрудников И. А. Шишканова, представив текущие результаты работы Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по формированию "Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук".

Иностранные эксперты (Chris Burghardt, вице-президент по управлению продукцией и стратегическому развитию компании Thomson Reuters, и Wim Meester, старший менеджер Scopus) подробно осветили в своих докладах работу международных индексов цитирования Web of Science и Scopus, принципы отбора содержания базы данных Scopus, отслеживания недобросовестных журналов, а также критерии и перспективы развития этой базы. Представитель издательства Oxford University Press, региональный менеджер по продажам Marcin Dembowski рассказал о стратегии повышении качества научных журналов и их развития для достижения конкурентоспособности на международной арене.

Параллельно с конференцией в Санкт-Петербурге прошло совещание экспертного совета CSAB (Content Selection Advisory Board) Scopus, представители которого также приняли участие в конференции. Во время второй сессии пленарного заседания члены CSAB David Rew, Karen Holland и Peter Stambrook рассказали о принципах взаимодействия их экспертного совета с Российским экспертным советом по отбору контента в информационные ресурсы (Russian Content Advisory Board, RCAB), дали советы редакторам и провели консультации для российских научных журналов.

Президент Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) и директор учебно-консультационного центра "Школа НЭИКОН" О. В. Кириллова рассказала о первых шагах и задачах ассоциации и планах ее работы на ближайший год. Генеральный директор Научной электронной библиотеки eLibrary.RU Г. О. Еременко в своем докладе осветил текущее состояние проекта Russian Science Citation Index (RSCI), целью которого является размещение 1000 лучших российских журналов на платформе Web of Science на основе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Одновременно с основными сессиями конференции проходили параллельные сессии в форме семинаров и мастер-классов, посвященных подробному знакомству с продуктами издательства Elsevier (Scopus, SciVal, Mendeley и др.), обучению академическому письму и приобретению необходимых навыков авторами российских и зарубежных научных журналов, работе с базой данных Journal Citation Reports (Thomson Reuters), а также особенностям электронных редакционных платформ Elpub и Open Journal System (OJS).

Международные эксперты отметили высокий уровень организации конференции, неожиданно высокую активность представителей редакционно-издательского и авторского сообщества России и выразили признательность всем докладчикам и участникам конференции, а также Ольге Владимировне Кирилловой, без которой конференция "Научное издание международного уровня – 2015" не смогла бы пройти настолько же насыщенно и плодотворно.

С видеозаписями и презентациями всех докладов конференции после подготовки со стороны организаторов можно будет ознакомиться на сайте НЭИКОНа (см. сопутствующие линки).


А. А. Астапенкова

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio