Всемирный день океанов

Ежегодно 8 июня отмечается Всемирный день океанов (World Oceans Day). Идея проведения Всемирного дня океанов была предложена в 1992 году как способ подчеркнуть общую причастность и неразрывную связь с океаном всего человечества. В Международный (1998-й) год океана Всемирный день океанов был признан Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО, а в 2008 году – Генеральной Ассамблеей ООН.

Всемирный день океанов дает повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на нашей планете, 70% которой покрыто водой, и что ресурсы океана – залог развития и дальнейшего существования человеческой цивилизации. Роль Мирового океана в регулировании климата является системообразующей, так как его воды – один из главных поглотителей углекислого газа. Океаны – важный объект научных исследований, имеющих огромное значение для повышения благосостояния человека. Для того чтобы в полной мере воспользоваться благами, даруемыми океанами, необходимо особое внимание уделять проблемам разрушительного воздействия на них деятельности человека.

"Здоровые океаны, здоровая планета" – так звучит тема Всемирного дня океанов в 2015 году. В своем "Послании по случаю Всемирного дня океанов" Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отмечает, что изменение климата на Земле создает большую проблему для здоровья и продуктивности океанов. Потепление океанов, происходящее по причине антропогенных изменений, приводит к подъему уровня моря, что пагубно сказывается на населении малых островных развивающихся государств. Помимо этого, океаны поглощают значительную долю выбросов парниковых газов, в результате чего становятся более кислотными. Это приводит к деградации океанические экосистем: кораллы, которые поддерживающие существование многих морских организмов обесцвечиваются и гибнут под воздействием более высоких температур. Серьезный ущерб экосистемам океана может быть предотвращен только быстрым снижением мировых выбросов углекислого газа.

По мнению экспертов, значительное негативное влияние на океан оказывает также нерациональное рыболовство: к настоящему моменту 90% мировых рыбных ресурсов либо эксплуатируются на пределе их возможностей восстановления (61%), либо уже переловлены (29%). В это связи в 2012 году Пан Ги Мун выступил с проектом под названием "Океанический договор" (Договор по океанам), направленным на "укрепление здоровья" океанов, защиту, возрождение и поддержание их среды и природных ресурсов. Для того чтобы обеспечить здоровье и безопасность живущих ныне сообществ и будущих поколений, Генеральный секретарь ООН призывает взять на себя ответственность по уходу за океаном точно так же, как он заботится о нас.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio