Новая модель предсказания космической погоды

Выброс корональной массы 8 января 2002 года (снимок с аппарата SOHO)

Новую модель ранних оповещений о корональных выбросах массы разработали ученые из Центра космических полетов Годдарда в США(NASA’s Goddard Space Flight Center). Прежние модели позволяли делать предсказания о возможных выбросах массы примерно за 1 час до предполагаемого события, в то время как новая модель сможет предупредить о корональном выбросе, а также предсказать его время и мощность за 24 часа.

Корональные выбросы массы (Coronal mass ejections, CME) представляют собой гигантские объемы солнечного вещества, выбрасываемые в межпланетное пространство из атмосферы Солнца в результате происходящих в ней активных процессов. Скорость заряженных частиц, летящих к Земле, при этом может колебаться от относительно медленной до 17,4 км/с. Вещество корональных выбросов, достигающее Земли, считается главной причиной возмущений земной магнитосферы и магнитных бурь.

Автор новой предсказательной модели, представленной в статье в журнале Space Weather, – научный сотрудник Центра космических полетов Годдарда Нил Савани (Neel Savani, см. сопутствующие линки). По мнению ученого, модель более точно предсказывает движение магнитного облака после коронального выброса, так как лучше учитывает сложную природу этого явления. Как отмечает Савани, несмотря на отсутствие инструментов для измерения магнитного поля непосредственно после коронального выброса у ученых есть возможность наблюдать за дальнейшим движением и расширением магнитного облака в межпланетном пространстве. В своих исследованиях ученый использовал для этого данные миссии по изучению солнечной активности STEREO (NASA’s Solar Terrestrial Relations Observatory) и аппарата SOHO (Solar and Heliospheric Observatory, совместного проекта Европейского космического агентства и NASA), на основе которых модель вычисляет движение солнечного вещества после коронального выброса.

Ученые успели протестировать модель на восьми корональных выбросах, произошедших в прошлом, и намерены продолжить испытания для уточнения модели прогнозирования.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio