Российско-американская экспедиция определит изменения климата в Арктике

Схема работ и расположение станций экспедиции АВЛАП/NABOS-2015

 

22 августа 2015 года научно-экспедиционное судно “Академик Трешников”, принадлежащее Арктическому и Антарктическому НИИ (ААНИИ) Росгидромета, отправилось из Архангельска в Арктику для изучения изменений атмосфере, льдах и водах Северного Ледовитого океана. Работы на судне будут вестись в рамках программы долговременного мониторинга состояния вод бассейнов Нансена и Амундсена (Nansen Amundsen Basins Observation System – NABOS), в русской транскрипции – АВЛАП (Атлантические Воды в море Лаптевых).

 

Главной целью программы АВЛАП/NABOS является исследование роли процессов трансформации Атлантических вод на материковом склоне по пути их следования от пролива Фрама к морю Лаптевых в формировании современных климатических изменений в Арктике. Помимо этого будет изучаться глобальный углеродный цикл в океане и на его границах с атмосферой и литосферой, а также особенности межгодовой изменчивости биогеохимического и гидрологического режима вод.

В рамках экспедиции АВЛАП/NABOS-2015 предполагается осуществить подъем установленных в 2013 г. буйковых станций и постановку 11 станций на срок до двух лет, укомплектованных измерителями температуры и солености морской воды, скорости и направления течений, седиментационными ловушками. Кроме этого, на дрейфующий лед или на открытую воду предполагается установить 6 автономных метеорологических буев для измерения метеопараметров приледного слоя атмосферы. Данные с буев будут поступать в глобальную телекоммуникационную систему Всемирной метеорологической организации (WMO Global Telecommunication System).

Участниками экспедиции являются более 40 специалистов из научных организаций России, США, Германии, Южной Кореи, Великобритании, Новой Зеландии и Польши. Российскую федерацию представляют 20 ученых и студентов из ААНИИ Росгидромета, Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, Московского физико-технического института, Российского государственного гидрометеорологического университета и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Руководят экспедицией специалист Международного центра исследования Арктики Аляскинского университета в Фэрбенксе (International Arctic Research Center, IARC), д. ф.-м. н. В. В. Иванов и зав. лаб. численного моделирования динамических процессов ААНИИ, к. г. н. И. М. Ашик.

Работы на научно-экспедиционном судне “Академик Трешников” продлятся до конца сентября 2015 года. Как ожидается, данные, полученные в ходе экспедиции АВЛАП/NABOS-2015, помогут решению одной из основных стратегических задач современной гидрометеорологической науки – пониманию механизмов наблюдаемых изменений в Арктике и формированию обоснованного прогноза состояния арктической климатической системы на ближайшие годы и десятилетия.

А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio