Крупные запасы золота и серебра обнаружены в Новой Зеландии

Геотермальные системы в вулканической зоне Таупо, являющиеся потенциальными источниками золота и серебра

 

Ученые из США и Новой Зеландии обнаружили шесть крупных месторождений золота и серебра, расположенных в районе вулканической зоны Таупо. Как полагают авторы исследования, разработка драгоценных металлов из геотермальных вод может приносить до 70 кг золота и 7,5 т серебра ежегодно. Возможная прибыль от добычи золота и серебра составит до 6,5 млрд. долларов в год.

 

Благородные металлы были обнаружены в ходе анализа пород, из которых состоят стенки геотермальных скважин, а также концентрации золота и серебра в геотермальных водах. Оказалось, что в ряде случаев концентрация превышает 20 частей на млрд. для золота и 2000 частей на млрд. для серебра (примерно 2 мг серебра в 1 л воды). Рентабельной добычу драгоценных металлов ученые посчитали только на двух из шести участков – Ротокава и Мокаи.

Разработке перспективных месторождений в настоящее время препятствует отсутствие эффективных и безопасных технологий, подходящих для извлечения полезных ископаемых из геотермальных вод в данном регионе. В качестве возможных способов добычи драгоценных металлов ученые рассматривают использование коллоидов сульфидов мышьяка и сурьмы, способных адсорбировать растворенные комплексы золота и серебра, или использование двухфазных трубопроводов, соединенных с эксплуатационными скважинами. Возможная добыча золота и серебра осложняется также наличием в районе вулканической зоны Таупо одноименного озера, являющегося популярным местом отдыха туристов и местных жителей, и крупной геотермальной электростанции.

А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio