Новые профессора

Президент Российской академии наук Владимир Евгеньевич Фортов

В качестве основных направлений деятельности Российской академии наук Федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" выделяет проведение и развитие фундаментальных научных исследований, экспертное научное обеспечение работы государственных органов и организаций РФ, распространение научных знаний и повышение престижа науки. Очевидно, что столь масштабные и разносторонние задачи требуют большого числа высококвалифицированных специалистов. На данный момент в РАН состоит порядка полутора тысяч членов, но этого количества оказывается недостаточно для достижения поставленных перед Академией целей.

Еще осенью прошлого года президент РАН Владимир Евгеньевич Фортов предложил учредить звание "профессора РАН", что, по мнению РАН, могло бы расширить круг российских ученых, способных вести диалог и заниматься необходимыми исследованиями сообща. В состав группы по формированию предложений по процедуре учреждения новой должности вошли такие академики РАН как А. П. Кулешов, С. А. Лукьянов, А. М. Молдован, А. М. Музафаров, В. А. Рубаков, Н. В. Соболев, М. В. Угрюмов, Ф. Л. Черноусько, д.э.н. В. В. Иванов.

"Важной инициативой в реформировании РАН может стать дополнительное выделение активного ядра не состоящих в академии ученых, которые работают на современном уровне мировой науки. Для этого и предлагается ввести почетное звание "профессор РАН", которое присваивалось бы по представлению отделений РАН не состоящим в академии российским ученым, имеющим крупные научные труды, получившие мировое признание, и удовлетворяющим высоким объективным требованиям", – сообщил глава рабочей группы академик Алексей Ремович Хохлов.

Академик РАН Алексей Ремович Хохлов

Профессора РАН смогут участвовать в мероприятиях РАН с правом совещательного голоса. Таким образом, решения РАН по важным вопросам будут приниматься исходя из мнения большого количеством людей, являющихся признанными специалистами в своей области. Совокупность уже существующих членов РАН и новых профессоров составит авторитетное сообщество, которое будет бороться с существующими в российской науке проблемами и осуществлять полноценную научную деятельность с последовательным решением задач, которые были поставлены перед РАН.

Предполагается, что новое звание "профессор РАН" станет промежуточной ступенью между доктором наук и членом-корреспондентом РАН. Для получения звания к кандидатам будут предъявляться высокие требования в соответствии со сферой их научной деятельности. Обсуждение кандидатур будет происходить внутри РАН, конфиденциально и без участия возможных кандидатов. Максимальное количество новых профессоров не должно превышать 5-6 тысяч.

"Появление нового звания расширит карьерную лестницу в Академии и будет способствовать привлечению молодых кадров. Мы также рассчитываем, что для ученых это станет стимулом к росту и самосовершенствованию в работе, а нам поможет более объективно оценить чьи-то заслуги", – считает президент РАН Владимир Евгеньевич Фортов.

Все необходимые документы, касающиеся учреждения звания профессора, будут приняты 29 сентября на заседании Президиума РАН.

А. Павленко (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio