О феномене М. В. Ломоносова в современном формате

Чл.-корр. РАН, д. т. н. Леонид Абрамович Вайсберг
Чл.-корр. РАН, д. т. н. Леонид Абрамович Вайсберг

30 сентября 2015 года состоялась публичная мультимедийная лекция чл.-корр. РАН, д. т. н. Леонида Абрамовича Вайсберга на тему: "Феномен Ломоносова в российской науке и истории". Мероприятие проходило в пресс-центре международного информационного агентства "Россия сегодня" в рамках мультимедийного проекта "Sputnik. Чтения".

В своей лекции Л. А. Вайсберг поделился со слушателями своим взглядом на личность и судьбу М. В. Ломоносова, а также проанализировал его роль в становлении российской науки и образования. Леонид Абрамович осветил основные этапы жизни ученого: его детство, учебу в России и за границей, возвращение в Россию, работу в Академии наук, а также рассказал о том, как складывались отношения М. В. Ломоносова с российскими монархами, правившими во время его жизни.

Л. А. Вайсберг и титульный лист книги М. В. Ломоносова
Л. А. Вайсберг и титульный лист книги М. В. Ломоносова "Первые основания металлургии или рудных дел"

Основные вехи жизни и творчества ученого-энциклопедиста были рассмотрены в лекции на фоне глубокого анализа состояния образования и науки в России и Западной Европе в конце XVII – начале XVIII вв. Л. А. Вайсберг рассказал о значительном вкладе М. В. Ломоносова в естественные и гуманитарные науки, дав подробные пояснения относительно подтвержденных историками достижений выдающегося русского ученого и мифических результатах работы, приписанных ему во второй половине XX в.

Как ведущий специалист в области обогащения сырья, а также горно-обогатительного машиностроения, Леонид Абрамович особо отметил важность открытия М. В. Ломоносовым второго и третьего начал термодинамики, его первые труды по горным наукам, а также собранную им коллекцию минералов. Л. А. Вайсберг восхищается тем, что Ломоносов "предвидел появление комбинированных способов обогащения в гидрометаллургии, основанных на химических методах", являющихся крайне актуальными в настоящее время, через 250 лет после смерти ученого.

Видеозапись лекции Л. А. Вайсберга "Феномен Ломоносова в российской науке и истории", анонсы новых мероприятий, а также записи выступлений других лекторов доступны на сайте проекта (см. сопутствующие ссылки). Проект "Sputnik. Чтения" предусматривает проведение лекций по широкому кругу международных и внутрироссийских тем и стремится к формированию объективного взгляда на различные события мировой истории и современности. В ходе лекций используется инфографика, интерактивное голосование, видеомосты с зарубежными и российскими площадками, онлайн-трансляции, а также уникальные материалы из архивов агентства "Россия сегодня" и выступающих специалистов – ведущих деятелей российской науки, людей искусства и культуры и прочих ярких неординарных личностей, имеющих огромный личный и профессиональный опыт.

А. А. Астапенкова


Сопутствующие линки:


Метки: Механобр, Вайсберг

Печать

Joomla SEF URLs by Artio