Трагедия в Гватемале

Поиск выживших на месте стихийного бедствия

… в результате схода оползня более 100 домов оказались под тысячами тонн земли и камней …

 

В ночь на 2 октября на юго-востоке Гватемалы сошел оползень. Трагическому событию предшествовали ливни, которые размыли склон холма вблизи поселка Камбрай, расположенного в муниципалитете Санта-Катарина-Пинула. В результате схода оползня более 100 домов оказались под тысячами тонн земли и камней.

Спасательные работы с привлечением 30 единиц техники начались сразу после схода селевого потока. К настоящему моменту известно о более чем 160 погибших, среди которых 26 детей, и 300 пропавших без вести. 34 человек, выживших в стихии, удалось обнаружить только в первый день спасательной операции. Также спасатели эвакуировали из эпицентра бедствия 400 человек. Ситуация осложняется плохими погодными условиями, которые сулят новые обвалы, и слишком обширной областью поиска людей. Кроме того, дома и прочие строения, погребенные под землей, оказались затоплены водой. Уже в понедельник стало понятно, что надежды найти людей становится все меньше. Вероятно, скоро будет объявлено о конце спасательных работ.

… те люди, которые могли бы быть живы, утонули …

"Те люди, которые могли бы быть живы, утонули", – сообщает координатор поисков Серхио Кабаньяс. Вместе с тем, исполняющий обязанности президента страны Алехандро Мальдонадо на пресс-конференции заявил, что поиски людей прекращать нельзя: "Наша цель заключается в том, чтобы никто не остался лежать под грунтом на месте происшествия".

Остается неясным, почему местным жителям разрешили строить дома вблизи опасного холма и реки, которая часто выходит из берегов. Алехандро Мальдонадо еще до случившейся трагедии предупреждал мэра муниципалитета Санта-Катарина-Пинула Тоно Коро, что река подтачивает основания холма, и что в будущем это приведет к самому негативному сценарию. Муниципальные власти, напротив, винят во всем самих жителей, которых, по их словам, не раз предупреждали о существующей угрозе, но они игнорировали предупреждения и остались жить в небезопасном районе.

Трехдневный траур объявлен в Гватемале

С соболезнованиями и готовностью помочь как в поисках выживших, так и в оказании помощи пострадавшим обратились к президенту Гватемалы власти соседней Мексики и России. Энрике Пенья Ньето, действующий президент Мексики, направил в понедельник десятки людей для помощи в спасательной операции. Президент РФ В. В. Путин выразил соболезнования Алехандро Мальдонадо в телеграмме: "Уважаемый господин Президент, примите глубокие соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами, вызванными сходом оползня в районе Санта-Катарина-Пинула".

В понедельник, 5 октября, президент Алехандро Мальдонадо объявил трехдневный национальный траур на территории всей страны.

А. Павленко (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio