Разрушительный "Хоакин"

Ураган "Хоакин", вид со спутника

… для Багамских островов Хаокин стал самой сильной тропической бурей с 2010 года …

 

Штаты Южная и Северная Каролина, США, пострадали в результате сильного урагана "Хоакин". Ураган достиг США в прошлые выходные, а затем последовали сильные дожди, вызвавшие наводнение. "Хоакин" за время своего движения по Атлантическому океану ослабевал и снова набирал силу, в итоге его причислили к IV категории по шкале Саффира-Симпсона 1 октября, когда он находился вблизи Багамских островов. Для последних он стал самой сильной тропической бурей с 2010 года.

… для Багамских островов Хаокин стал самой сильной тропической бурей с 2010 года …

Одними из первых ощутили на себе разрушительную силу урагана члены экипажа грузового судна "El Faro". Судно, на борту которого находилось 33 человека, предположительно затонуло в районе Багамских островов. Попав в зону действия урагана, 3 октября корабль пропал с радаров. Скорее всего, у судна отказали все двигатели, что привело к его затоплению.

… судно El Faro, на борту которого находилось 33 человека, предположительно затонуло в районе Багамских островов …

Постепенно двигаясь на север в Атлантическом океане, ураган начал ослабевать и достиг I категории, когда проходил над Бермудскими островами. Обострение полярного фронта над Средне-Атлантическим регионом США, вызванное ураганом, повлекло за собой очень сильные дожди и последовавшие за этим наводнения от Каролины до Нью-Джерси.

… наводнение привело к тому, что местное кладбище размыло, и гробы стали перемещаться по городу, улицы которого превратились в реки …

Наиболее печальная ситуация сложилась в Северной и Южной Каролине. Там, из-за наводнения сотни дорог оказались размыты, мосты разрушены, плотины не могут сдержать воду, но люди не в состоянии что-либо с этим сделать. В городе Оринджберг, Южная Каролина, наводнение привело к тому, что местное кладбище размыло, и гробы стали перемещаться по городу, улицы которого превратились в реки. Повторное захоронение будет возможно, только когда почва просохнет, а пока все это выглядит весьма устрашающе.

Разрушенный ураганом "Хьюго" мост на Острове Салливэна, Южная Каролина. Главное пролётное строение моста было вывернуто относительно основания во время урагана, скорость ветра которого достигала 217 км/ч.

Продолжавшиеся почти неделю проливные дожди привели к гибели около двух десятков людей, а 40 тысяч человек остались без питьевой воды. Многие люди погибали во время попыток уехать из эпицентра стихии на своих автомобилях. Некоторые населенные пункты двух штатов оказались полностью отрезаны от остального мира. Многих пострадавших пришлось эвакуировать из зоны бедствия на вертолетах Национальной гвардии "Блэкхоук". Для спасенных было создано около тысячи центров для временного размещения.

На настоящий момент власти Южной и Северной Каролины перешли к оценке последствий бедствия. Так, генерал Роберт Ливингстон, руководитель подразделения Национальной гвардии в Южной Каролине, считает, что ураган "Хоакин" принес не меньше разрушений, чем ураган "Хьюго", обрушившийся в 1989 году на Чарльстон.

… "Хоакин" продолжал перемещаться всю неделю и, предположительно, к концу текущей недели достигнет Старого Света, трансформировавшись во внетропический шторм …

Напомним, что ураган "Хьюго" причисляют к V категории по шкале Саффира-Симпсона. На тот момент это был самый разрушительный ураган в истории. В сентябре 1989 года ураган прошел над северной частью Карибского моря и восточным побережьем США. Жертвами урагана стали сотни человек, а ущерб измеряется десятками миллиардов долларов.

Президент США Барак Обама распорядился оказать материальную помощь населению округов Чарльстон, Дорчестер, Джорджтаун, Хорри, Лексингтон, Орангебург, Ричланд и Уиллиамсбург, пострадавших в результате "Хоакина". Выплаты пойдут на оплату временного жилья.

Ураган "Хоакин" продолжал перемещаться всю неделю и, предположительно, к концу текущей недели достигнет Старого Света, трансформировавшись во внетропический шторм.

А. Павленко (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio