Встреча председателя правительства РФ с главой ФАНО: еще раз про реструктуризацию институтов РАН

Встреча председателя правительства РФ Д. А. Медведева с руководителем Федерального агентства научных организаций М. М. Котюковым

По мнению главы правительства РФ, институты РАН нужно реструктурировать только в случае, если это находит поддержку их коллективов.

 

По сообщению агентства ИНТЕРФАКС, 14 октября в Горках состоялась встреча председателя правительства РФ Д. А. Медведева с главой Федерального агентства научных организаций (ФАНО) М. М. Котюковым.

Во время беседы Д. А. Медведев заявил, что реструктуризация научных институтов Российской академии наук должна быть не самоцелью, ее задачей является повышение эффективности работы научных учреждений.

"Кто об этом может компетентно судить? Сами ученые. Поэтому инициатива по реструктуризации должна исходить из коллективов. Если они хотят этого, значит, этим нужно заниматься, если они считают реструктуризацию ненужной, избыточной, преждевременной, значит, этим заниматься не нужно", – продолжил российский премьер.

Он также заявил, что при принятии основных решений по системе институтов, подведомственных РАН, нужно сохранить так называемый "принцип двух ключей", когда за экономическую составляющую и имущественные вопросы отвечает ФАНО, а за научную составляющую отвечает Академия наук.

В целом, говоря о деятельности ФАНО, Д. А. Медведев напомнил, что два года назад, когда создавалось агентство, было много различных вопросов, связанных с реформой РАН и созданием структуры, которая отвечает за обеспечение ее деятельности.

"Как показывает опыт истекших двух лет, в целом ситуация нормальная, спокойная, и если есть какие-то шероховатости и трения, то их удается снимать", – отметил в связи с этим Д. А. Медведев.

"Но с другой стороны, насколько я понимаю, рассчитываю, надеюсь, что удалось все-таки провести необходимую инвентаризацию имущества Государственной академии наук, понять, чем располагает государство, что есть, как лучше управлять этим имуществом, то есть удалось навести в этой сфере должный порядок", – продолжил глава российского правительства.

Со своей стороны М. М. Котюков отметил, что за время работы агентства по имущественному обеспечению деятельности РАН удалось сделать такой же объем работы, как в предыдущие 15 лет.

"По государственным объектам в ходе инвентаризации выявлены более 41 тыс. таких объектов во всей системе академических организаций. Сегодня могу сказать, что уже 80% из этих объектов получили необходимые кадастровые документы, на 70% оформлено право собственности РФ, и мы эти темпы не снижаем", – сказал глава ФАНО.

Он также сказал, что до создания ФАНО лишь примерно треть научных организаций имела необходимые документы, и на них было оформлено право государственной собственности.

По словам М. М. Котюкова, ФАНО плотно взаимодействует с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, и в ближайшее время планирует завершить эту работу.

"Есть, конечно, ряд проблемных вопросов, есть судебные споры, в некоторых предприятиях ситуация сложнее, чем в учреждениях, но тем не менее, у нас есть план действий по каждой организации, и мы планируем в следующем году эту работу завершить", – сказал М. М. Котюков.

Е. Фирсова (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio