Снова в деле: спустя 30 лет "Адмирал Владимирский" отправился в Антарктиду

ОИС проекта 852 "Адмирал Владимирский"

Океанографическое исследовательское судно (ОИС) "Адмирал Владимирский" 6 ноября отправилось в Антарктиду. Основной целью этого похода является комплексное гидрографическое исследование морей Южного океана – моря Космонавтов, моря Лазарева и моря Содружества. В ходе экспедиции будут произведены уточнения морских навигационных карт данного региона, внесены коррективы в руководства и пособия для плавания, проведены испытания радионавигационных систем.

… целью похода исследовательского судна "Адмирал Владимирский" в Антарктиду является комплексное гидрографическое исследование морей Южного океана – моря Космонавтов, моря Лазарева и моря Содружества …

ОИС "Адмирал Владимирский" было построено в 1975 году для проведения океанографических исследований. В советское время оно работало в Антарктиде ежегодно, но его последний рейс был совершен 32 года назад – в 1983 году. Напомним, что антарктические воды разделены на зоны ответственности разных стран, в которых эти страны уполномочены вести гидрографические исследования. Исторически областью работы российских ученых является сектор трех морей Южного океана.

… предполагаемая точность новых карт, которые исследователи составят в походе, будет превосходить точность советских в 10 раз …

В экспедиции помимо военных гидрографов принимают участие представители Российского государственного гидрометеорологического университета и Института Арктики и Антарктики. На борту окажутся сразу 4 научные группы – гидрографическая, гидрологическая, гидрометеорологическая и радионавигационная. Стоит отметить, что предполагаемая точность новых карт, которые исследователи составят в походе, будет превосходить точность советских в 10 раз. Как сообщает Олег Осипов, заместитель начальника управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ, "точность гидрографических измерений составляла тогда 150–300 метров, сейчас развитие технологий увеличило ее до 10–30 метров".

… общая протяженность маршрута "Адмирала Владимирского" составит более 34 тысяч морских миль …

Общая протяженность маршрута "Адмирала Владимирского" составит более 34 тысяч морских миль. К моменту выхода судна из Кронштадта 6 ноября, были проделаны все необходимые предварительные работы по подготовке техники и личного состава к длительному походу к Антарктиде. В ходе экспедиции "Адмирал Владимирский" пройдет через 3 океана, 15 морей и 6 проливов. "Маршрут судна пройдет по Балтийскому, Северному морям. Далее через пролив Ла-Манш "Адмирал Владимирский" выйдет в Атлантический океан, затем, минуя Гибралтар, Средиземное море, Суэцкий канал, выйдет в Индийский океан. Далее маршрут судна пройдет у берегов Сейшельских островов, Мадагаскара. Обогнув южную оконечность африканского материка, ОИС "Адмирал Владимирский" войдет в окраинные моря Антарктиды", – говорится в сообщении начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту капитана 2 ранга Владимира Матвеева.

В Антарктиде ОИС ошвартуется вблизи российской станции "Прогресс". Кроме "Прогресса" будут задействованы и две другие станции – "Новолазаревская" и "Молодежная", на каждой из которых ученые планируют наблюдать за таянием льдов и другими климатическими процессами. Помимо научных задач перед членами экспедиции стоит и историко-мемориальная задача. На Мадагаскаре и в Кейптауне они почтят память похороненных здесь соотечественников.

Возвращение "Адмирала Владимирского" назначено на апрель 2016 года.

А. Павленко (по материалам открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio