Тысячи нарушений были выявлены ФАНО в ходе проверок

Федеральное агентство научных организаций

На протяжении 9 месяцев 2015 года Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) проводило проверки в подведомственных ему организациях. Всего состоялось 354 проверки, из которых 51 была комплексной, 5 – контрольными и 298 – тематическими.

 

Результаты контрольной деятельности ФАНО изложены в отчете агентства за предыдущие 9 месяцев. Согласно данным, в нем содержащимся, в ходе проверок было выявлено 2 245 видов нарушений. Сумма неэффективного использования бюджетных средств составила 183,9 млн руб. Несоблюдение предписанных правил было зафиксировано и в процессе использования имущественного комплекса ФАНО России: здесь соответствующие нарушения были обнаружены на 19 966 объектах.

Итогом вскрытых нарушений стало увольнение 5 руководителей организаций, подведомственных ФАНО. Материалы по 21 организации, полученные в ходе проверок, отправлены в государственные контролирующие и правоохранительные органы, в том числе по 1 – в судебные органы, по 5 – в МВД России, по 2 – в Генеральную прокуратуру России, по 12 – в ФАС России, по 2 – в ФСБ России, по 1 – в Росимущество. Сведения по работе еще 10 организаций стали предметом рассмотрения на Совете по внутреннему финансовому контролю и внутреннему финансовому аудиту при руководителе ФАНО России.

Напомним, что в прошлый раз (в июле 2015 г.) за 6 месяцев проверок было выявлено 1 557 видов нарушений, а сумма неэффективного использования средств бюджетных ассигнований составила 94,2 млн руб. Нарушения в использовании федерального имущества были обнаружены на 14 225 объектах. Уволены по итогам проверок оказались 4 руководителя подведомственных ФАНО организаций.

А. Павленко (по материалам открытых источников)


Печать

Joomla SEF URLs by Artio