Ученые получили видео движения ледников

Четыре ледника, за которыми следили ученые на протяжении 20 лет

Группе гляциологов из Швейцарии удалось создать несколько видеороликов, наглядно демонстрирующих движение ледников на склонах Каракорума. Каракорум является одной из крупнейших и высочайших горных систем Земли и располагается на северо-западе от западной цепи Гималаев.

Материалом для видео послужили данные, полученные с трех климатических спутников НАСА класса LandSat. Эти спутники следили за состоянием ледников Каракорума еще с 1990 года. В период с 1990 по 2015 год учеными было собрано около нескольких миллиардов снимков, которые и легли в основу видеороликов. Стоит отметить, что все снимки находились в открытом доступе на сайте Геологической службы США. Как отмечает Фрэнк Пол (Frank Paul), гляциолог из университета Цюриха (Швейцария) и один из авторов проведенного исследования, "что действительно важно, так это то, что любой может создать такие короткие анимационные фильмы. Все что для этого нужно – снимки и программа по монтированию – находятся в открытом доступе и совершенно бесплатны, так что рекомендую попробовать создать анимацию самим в домашних условиях".

Один из нескольких анимационных фильмов, подготовленных Фрэнком Полом и его коллегами о движении ледников в Каракоруме

Гляциологов интересовали четыре центральных региона Каракорума (см. изображение). Последние 50 лет ученые пытались разобраться с проблемой движения ледников в районе этого участка, поскольку давно предполагали, что здесь имеют место интенсивные изменения, однако сложилось все в целостную картину лишь сейчас. Объединенные и ужатые по времени до 1-2 секунд, созданные видеоролики показывают движение ледников с такой скоростью, как если бы время ускорилось в 800 миллионов раз. Именно искусственное ускорение позволило ученым увидеть, как в ходе истории Земли перемещались целые ледники, а не их отдельные части.

"С научной точки зрения, главной целью нашего исследования выступало то, что мы хотели понять, почему поведение ледников Каракорума является столь непредсказуемым и изменчивым. Мы знаем об этом феномене уже более 50 лет, но пока у нас нет представлений о том, что там происходит. Анимации же, в свою очередь, являются крайне наглядным способом оценить то, как менялись ледники в целом с течением времени", – объяснил Фрэнк Пол.

Исследование движения ледников было инициировано ЕКА. Наблюдения за перемещением ледников и их темпами таяния являются одними из способов исследований изменений климата Земли и построения прогнозов относительно климатической ситуации будущего.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Cryosphere. Заметка, посвященная исследованию, также размещена на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

А. Павленко (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio