Финансирование фундаментальных исследований увеличится в 2016 году

Выступление Дмитрия Анатольевича Медведева на церемонии вручения премий Правительства в области науки и техники

10 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев сообщил об увеличении финансирования фундаментальных исследований до 135 млрд рублей в будущем 2016 году. Об этом стало известно на церемонии вручения премий правительства в области науки и техники.

"В 2015 году мы в целом выделили 387 млрд рублей из федерального бюджета на эти цели (на развитие науки – Вестник ОНЗ РАН), а в следующем году, хочу это специально подчеркнуть, финансирование, например, фундаментальных исследований мы увеличиваем до 135 млрд рублей, чего не было в последние годы", – отметил в своей речи премьер-министр. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Дмитрий Анатольевич полагает, что "даже в нынешних условиях у нас есть возможность приоритеты определенным образом менять".

Немногим ранее, 9 декабря, был принят федеральный бюджет на 2016 год. На финансирование образования в нем выделено 564,3 млрд рублей, культуры и кинематографии – 97,8 млрд, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 1,314 трлн рублей.

Напомним, что изначально план бюджета на 2016 год предполагал, что российская наука в 2016 году получит на 50 млрд рублей меньше по сравнению с 2015 годом. Объем запланированных расходов федерального бюджета в 2016 году ранее был равен 306,3 млрд рублей, что составило бы 0.39% ВВП и 1,9% от расходов федерального бюджета. Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям еще в октябре этого года выступил против такого сокращения бюджета. Месяц назад, 13 ноября, состоялось первое чтение проекта бюджета на 2016 год, где Валерий Александрович Черешнев, председатель Научного комитета Государственной Думы, депутат фракции "Справедливая Россия" предложил сохранить финансирование Федерального агентства научных организаций и Российской академии наук на уровне 2015 года и скорректировать его по инфляции.

"Для достижения целевых показателей научно-технического и инновационного развития РФ, дальнейшего решения проблем импортозамещения наукоемкой продукции, в проекте федерального бюджета на 2016 год необходимо предусмотреть выделение бюджетных ассигнований на науку и образование как минимум на уровне 2015 года, проиндексированных с учетом прогнозируемых темпов инфляции", – с такой инициативой выступили представители Научного комитета. По всей видимости, Совет Федерации, принимая план федерального бюджета на 2016 год, одобрил данное предложение и не стал сокращать расходы на науку и наукоемкие технологии в будущем году.

А. Павленко (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio