Извержение вулкана Этна

Снимок извержения вулкана Этна

3 декабря 2015 года на острове Сицилия произошло самое мощное за последние 20 лет извержение вулкана Этна. Снимок извержения передал на Землю российский космический аппарат ДЗЗ "Ресурс-П" № 1, сообщила пресс-служба Российского космического агентства.

Космический аппарат "Ресурс-П" № 1 был выведен на околоземную орбиту 25 июня 2013 года. Это первый из серии российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, разработанных ОАО "РКЦ "Прогресс". По качеству передаваемой полезной информации, "Ресурс-П" превосходит зарубежные аналоги: спутники Ikonos-2 (США) и Pleiades (Франция).

Спутник расположен на круговой солнечно-синхронной орбите на высоте 475 км над Землей. "Ресурс-П" проводит объектную и маршрутную съемку поверхности Земли при помощи широкозахватной мультиспектральной аппаратуры, а также оптико-электронной и гиперспектральной аппаратуры.

Аппарат предназначен для обеспечения хозяйственной деятельности различных ведомств и министерств РФ, МЧС России, картографирования, получения информации в области контроля и охраны окружающей среды, обеспечения деятельности в сельском хозяйстве, лесопользовании и строительстве.

Е. Фирсова (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio