Зачем нужна наука в России?

Пленарное заседание форума в Большом зале РАН

На пленарном заседании междисциплинарного научного форума "Неделя науки в Москве", проходившего в Большом зале здания Академии наук, обсуждался вопрос о роли и месте науки в современной России.

В заседании приняли участие президент РАН В. Е. Фортов, руководитель ФАНО России М. М. Котюков, заместитель министра образования и науки РФ Л. М. Огородова, генеральный директор Российского научного фонда А. В. Хлунов, директор Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН А. П. Кулешов и другие представители различных научно-исследовательских организаций.

Президент В. Е. Фортов в своем выступлении отметил, что в нашей стране, и в Академии в частности, ежегодно проводится множество научных мероприятий, но среди них почти не бывает междисциплинарных. Поэтому глава РАН высоко оценил усилия организаторов Форума, особенно академика А. П. Кулешова, направленные на то, чтобы собрать под одной крышей представителей разных специальностей и найти главную объединяющую тему для дискуссии.

Президент РАН сообщил аудитории, что ближайшим аналогом "Московской недели науки" является очень интересное мероприятие, которое несколько лет проводится в Германии, и называется "Falling Walls". Целью форума является преодоление барьеров между государством и наукой, налаживание коммуникации между учеными и обществом.

М. М. Котюков не сомневается, что нашей стране нужна сильная конкурентоспособная наука. "Мы обладаем мощным заделом в области естественных наук. Нужно сделать так, чтобы накопленные знания максимально способствовали развитию научных направлений XXI века", – подчеркнул руководитель ФАНО.

Участники дискуссии пришли к единодушному мнению, что главной проблемой, стоящей на пути поступательного развития науки в стране, является острый недостаток финансовых средств. По словам Л. М. Огородовой, решение этой проблемы может быть связано с увеличением внебюджетных источников финансирования. Для этого необходимо создать такие формы организации, которые позволили бы науке стать более инвестиционно привлекательной, а бизнесу более ответственным.

Мнение представителя Минобрнауки не разделяет академик А. П. Кулешов, высказавший в своем выступлении твердое убеждение, что фундаментальная наука во всем мире оплачивается только государством, а не бизнес-структурами.

Подводя итог панельной дискуссии, заместитель главы ФАНО член-корреспондент РАН А. В. Лопатин подчеркнул, что общество ожидает от науки улучшения качества жизни, обеспечения надежного развития экономики. Для достижения этих целей необходимы все научные дисциплины, но следует правильно расставить приоритеты в направлениях развития научных исследований.

Е. Фирсова

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio