Таяние ледников удлиняет сутки

Профессор геофизики в Гарвардском унивесритете Джерри Митровица

Проблема таяния ледников приковывает к себе внимание уже давно. Так, согласно докладу группы международных ученых, уже к 2050 году темпы таяния льдов Антарктиды ускорятся в 2 раза по сравнению с текущей скоростью, а к 2100 году таковые могут вообще перестать существовать. По прогнозам отечественных ученых, Северный морской путь может оттаять к началу нового столетия, если заботе об экологии не будет уделяться достаточно внимания. Кроме очевидных проблем, вроде затопления большой части суши, существуют и такие, которые хотя и не заметны для наших глаз, но способны оказывать огромное влияние на нашу планету.

До недавнего времени, вопрос о взаимосвязи между таянием ледников и продолжительностью суток на Земле не изучался столь подробно, как, возможно, он того требовал. Ученые из США и Канады провели подробный анализ данных, полученных в ходе исследования океанографом Вальтером Манком еще в 2002 году, добавив к ним и свои наработки в этой области. Целью проведенной Манком работы было установить, влияет ли таяние ледников и повышение уровня Мирового океана на скорость вращения Земли и, как следствие, длину земных суток.

Современным исследователям удалось установить, что Манк при ответе на ключевой вопрос своей гипотезы руководствовался неверными показателями и не учитывал ряда географических и геофизических факторов, что и привело его к неправильному выводу. Если Вальтер Манк считал, что взаимосвязи между таянием ледников и замедлением планеты нет, то группа ученых из США и Канады получила прямо противоположный результат. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances.

Главный вывод статьи – таяние ледников действительно приводит к увеличению длины суток на Земле. Таяние ледников приводит к увеличению объема Мирового океана, а вес самих ледников становится меньше и не способен с прежней силой оказывать давление на породы, которые находятся под ними. Поступившая от ледников в Мировой океан вода перераспределяется от полюсов к экватору, перемещая, таким образом, центр тяжести. Все это замедляет вращение Земли.

Группе ученых под руководством Джерри Митровицы, профессора геофизики из Гарварда, удалось просчитать, насколько велико влияние, которое оказывает таяние ледников на продолжительность дня на Земле. По подсчетам ученых, "поправка", которую вносят ледники, составляет приблизительно три миллионные доли секунды в сутки. Именно на столько увеличивается продолжительность каждого дня на Земле.

Спасти отстающие от реального времени часы призвана "секунда координации" (leap second). Это – так называемая лишняя секунда, которая вводится для того, чтобы синхронизировать мировые часы с замедляющей свое вращение Землей. Вопросом о добавлении лишней секунды занимается Международная служба вращения Земли и систем отсчета (IERS).

А. Павленко (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio