Итоговая пресс-конференция главы ФАНО

Слева направо: заместитель директора ИППИ РАН по научной работе и работе с молодёжью Александр Сафонов, главный ученый секретарь Президиума РАН Игорь Соколов, руководитель ФАНО России Михаил Котюков, советник руководителя ФАНО России, пресс-секретарь Мария Докучаева.

В начале 2015 года бюджет Федерального агентства научных организаций был достаточно напряженным, но неблагоприятную ситуацию удалось переломить. Несмотря на сложные финансово-экономические условия, ФАНО России удалось повторить результат прошлого года, и увеличить бюджет на 17 млрд рублей. Общая цифра итоговых показателей приближается к 100 млрд рублей.

Эту информацию сообщил в ходе пресс-конференции в ИТАР ТАСС глава ФАНО М. М. Котюков. Он подвел итоги работы ведомства в 2015 году и рассказал о планах по структурным преобразованиям сети научных организаций, предстоящей оценке результативности подведомственных учреждений, финансированию исследовательской деятельности в будущем году и программе развития кадрового потенциала.

Руководитель Агентства сообщил, что начальный бюджет 2016 года составляет 85,3 млрд рублей. Основная часть этих средств пойдет на развитие научной инфраструктуры и финансирование мероприятий по повышению ее эффективности. Правильно расставить приоритеты помог аудит центров коллективного пользования и уникального научного оборудования, который был проведен в этом году.

По словам М. М. Котюкова, в бюджете на 2016 год предусмотрено выделить 700 млн рублей для финансирования работы научно-исследовательского флота. За последние 10 лет эта сумма не превышала 200-250 млн. Глава ФАНО проинформировал СМИ, что создан Совет по гидросфере Земли, рассматривающий заявки всех научных организаций, которым для осуществления научных планов необходимо работать в экспедициях. "И это никак не связано с тем, на чьем балансе находится судно. Мы эти вопросы смогли принципиально разграничить", – подчеркнул М. М. Котюков.

В будущем году ФАНО зарезервировано 350 млн рублей на создание центра оцифровки данных и немногим более одного миллиарда рублей на развитие центров коллективного пользования и парка уникального научного оборудования, отметил руководитель ведомства.

ФАНО также планирует профинансировать реализацию 23 интеграционных проектов, одобренных правительством в рамках структурных преобразований сети академических институтов.

М. М. Котюков сообщил, что ФАНО с 2017 года вводит новую систему оплаты труда ученых на основе разработки тематических нормативов. Предварительная подготовка начнется уже в 2016 году. Для этого были проанализированы фактические затраты всех научных организаций ФАНО за два года, все научные тематики сгруппированы примерно в 30 групп, близких с точки зрения логики, и проведены "расчеты по фактическим затратам".

"У нас есть полгода, чтобы эту систему протестировать. Работа будет вестись в плановом режиме, хотя это задача бюджета 2017 года", – заявил М. М. Котюков.

Е. Фирсова (по материалам открытых источников)

Печать

Joomla SEF URLs by Artio