Ученые доказали существование 12 типов радуг

Первичная и вторичная радуги с полосой Александра между ними.

Французский метеоролог Жан Рикар (Jean Ricard), изучающий атмосферу в Национальном метеорологическом исследовательском центре во Франции, вместе со своими коллегами создал классификацию радуг, в соответствии с которой существует 12 "радужных" вариаций. Так, радуга далеко не всегда состоит из семи полосок разных цветов, иногда в ее середине встречается темная полоса, иногда может недоставать некоторых цветов. Доклад ученых, посвященный данной проблеме, был озвучен на конференции Американского геофизического союза.

В основе классификации Жана Рикара лежит различие в яркости шести основных цветов, присутствующих в составе радуги. Другими важными параметрами для анализа были интенсивность темной полосы Александра (темный участок неба, расположенный между радугами первого и второго порядков) и вариации в цветовом наборе. Согласно Рикару, радуга, у которой нет зеленой полосы, и та, в состав которой не входит синий или фиолетовый цвет, будут относиться к разным типам радуг.

Стоит отдельно заметить, что классификация французских ученых не только подразделяет радуги на типы, но и позволяет простому, далекому от науки человеку понять, при каких атмосферных условиях возник конкретный тип радуги. Для того, чтобы составить максимально полное описание всевозможных типов радуг, Жан Рикар и его коллеги собрали сотни изображений радуг, которые затем разделили на 12 групп в соответствии с обозначенными выше параметрами.

Созданная классификация, по мнению Рикара, обладает необходимой простотой, чтобы помочь как ученым, так и просто любознательным людям понять, что происходит в небе. Увидев радугу, человек сможет отнести ее к определенному типу, за которым закреплены конкретные атмосферные явления. Так, туманная красная радуга появляется только на рассвете из крошечных капель дождя.

Изучение радуг имеет практическое значение не только для большего понимания процессов, происходящих на нашей планеты, но и для изучения других планет. По словам Рикара, детальное исследование этого феномена могло бы помочь землянам в поисках внеземной жизни. Как известно, радуга образуется в результате взаимодействия солнечного света и капель воды, в которых свет отражается и преломляется. Если такое явление как радуга характерно для атмосферы экзопланеты, то это должно предполагать наличие воды, а, значит, и жизни.

А. Павленко (по материалам открытых источников) Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio