Новое в изучении Луны

Межпланетная станция Lunar Reconnaissance Orbiter

Специалисты Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) создали прибор, с помощью которого удалось сделать важное открытие: определить, что содержание водорода на полюсах Луны выше, чем в других районах спутника нашей планеты.

ИКИ РАН принимает участие в важном международном космическом проекте. На борту автоматической межпланетной станции NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) размещены шесть научных приборов. Один из них – разработанный учеными ИКИ нейтронный детектор LEND (Lunar Exploration Neutron Detector).

Луна не имеет ни атмосферы, ни магнитного поля, которые могли бы защитить ее от солнечной радиации. Поэтому она постоянно подвергается бомбардировке потоками высокоэнергетических частиц от Солнца. Космические лучи выбивают из лунной поверхности нейтроны. Точное количество нейтронов водорода определил российский детектор.

Водород на Луне находится в газообразном состоянии или в соединениях с кислородом. Российский детектор определил, что на экваторе земного спутника и на его южном полюсе разное содержание водорода. На полюсе водорода примерно на один процент больше. По мнению ученых, что связано с тем, что район лунного полюса менее подвержен воздействию солнечного ветра, чем его экваториальная область. Межпланетной станции еще предстоит обследовать и северный полюс спутника Земли.


Е. Фирсова (по материалам открытых источников)

Печать

Joomla SEF URLs by Artio