Запуск спутника DSCOVR

Эмблема спутника DSCOVR

12 февраля с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида ракета Falcon 9 вывела на орбиту исследовательский спутник DSCOVR, который будет вести наблюдение за солнечной активностью для прогнозирования геомагнитных бурь.

Спутник был разработан Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Старт спутника DSCOVR

DSCOVR станет первым исследовательским спутником NOAA в далеком космосе, на орбите между Землей и Солнцем в точке, называемой точке Лагранжа (L1). Он будет играть важную роль в исследования космической погоды и солнечного ветра.

По сообщению NASA, диаметр орбиты спутника составит примерно 1,7 миллиона километров от поверхности Земли.

Полученные с помощью спутника данные о солнечной активности позволят с большей точностью предсказывать вероятность возникновения геомагнитных бурь, увеличить точность метеорологических прогнозов и усовершенствовать систему оповещения о природных катаклизмах. Это связано с тем, что мощные магнитные вспышки на Солнце могут повлечь за собой серьезные сбои в энергосетях, авиации, телекоммуникаций и систем GPS.

Помимо приборов, предназначенных для мониторинга космической погоды, на DSCOVR размещены два разработанных NASA прибора для измерений изменения концентраций озона и аэрозолей в атмосфере Земли.

Полученная с помощью спутника информация будет обрабатываться в Национальном центре геофизических данных NOAA в Болдере, штат Колорадо – одном из девяти национальных центров NOAA по прогнозированию состояния окружающей среды. Затем эти данные будут открыты для пользователей в Соединенных Штатах и во всем мире.


Е. Фирсова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio