Северное сияние шагает по России

Северное сияние в Москве

Во вторник, 17 марта, жители северных, центральных, а также южных регионов России могли наблюдать полярное сияние. По данным Института прикладной геофизики РАН, в Москве и Санкт-Петербурге отмечалась сильная магнитная буря: К-индекс в Москве доходил до 4, а в Петербурге – до 7 по данным среднеширотных станций, что является предпосылкой для наблюдения северного сияния в необычных для него широтах.

Специалисты Гидрометцентра также подтверждают возможность наблюдения редкого природного явления в столице: "Хорошая видимость, очень сухой воздух, благодаря антициклону, который держится в столичном регионе уже неделю, некоторая запыленность атмосферы, а также самая главная предпосылка – магнитная буря, могли вызвать северное сияние".

Северное сияние в Санкт-Петербурге

Причиной произошедшей магнитной бури стала самая сильная в этом году солнечная вспышка, произошедшая 11 марта 2015 года. Тогда специалисты Института прикладной геофизики РАН зафиксировали на Солнце одну вспышку класса Х, три вспышки класса М и 14 вспышек класса C в рентгеновском диапазоне, произошедшие в основном в группе пятен 2297.

Жители северных регионов России в ближайшие дни могут вновь увидеть северное сияние. По данным сайта Центра прогнозов космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (Space Weather Prediction Center, NOAA), область наибольшей вероятности северных сияний охватывает север Евразии, в том числе Скандинавию и север Балтийского моря (см. сопутствующие линки).


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:



Печать

Joomla SEF URLs by Artio