Ученые из института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН разрабатывают новый геовизор

Ученые из института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН разрабатывают новый геовизор

Геовизор сканирует почву на глубину до 3-х метров. В его возможности входят способность различать пустоты, дерево, камень, железо: любое включение в грунт или нарушение его природной структуры, а также обнаружение структурных нарушений грунта, его естественного положения.

Аппарат проводит зондирование, передвигаясь от пикета к пикету. Его вес составляет всего 6 кг. Зарубежные аналоги дороже минимум в пять раз, а на отечественном рыке разработка ученых может появиться уже в этом году.

Видеть сквозь землю геовизору позволяет электромагнитное поле. Прибор его генерирует, затем принимает обратный сигнал. Информация - в виде кривых и графиков. Однако сама методика поиска – это разработка новосибирцев, которая уже запатентована.

Бережный мониторинг верхнего слоя почвы необходим, в первую очередь, археологам. В Новосибирской области около 2 тысяч курганов, а за сезон работы удаётся провести не больше чем на пяти. Использовать геовизор можно не только в научных, но и в сугубо практических целях. Например, для поиска труб, врезок, утечек, а также экологического мониторинга. Археологам эта технология позволяет экономить время и ресурсы. Сузить периметр поиска на месте предполагаемых раскопок. Специалисты Института геофизики в этом году работали в Сузунском районе, где помогли коллегам из НИИ археологии обнаружить жилищные западины - места древних построек.


Д. Савинова (по материалам из открытых источников)

Печать

Joomla SEF URLs by Artio