"Кассини" запечатлел ледяную Рею

Рея с расстояния от 82100–74600 км (слева) и 57900–51700 км (справа)

Космический зонд "Кассини" прислал на Землю высококачественные снимки второго по величине спутника Сатурна – ледяной луны Реи. Аппарат сфотографировал спутник, находясь от него на расстоянии от 74,6 до 82,1 тыс. км. Снимки были представлены Хайке Розенбергом и Тильманном Денком в Свободном университете Берлина в Германии.

В объектив зонда Рея попала еще 9 февраля, однако снимки луны были опубликованы лишь 31 марта 2015 года. Это связано с тем, что "Кассини" запечатлел множество разрозненных участков спутника, и специалистам NASA пришлось собирать с помощью компьютера в полуручном режиме мозаику из отдельных кадров.

Изображения, являющиеся одними из самых высококачественных цветных снимков Реи, имеющихся на сегодняшний день, были получены благодаря зеленому, инфракрасному и ультрафиолетовому спектральным фильтрам. Это позволило расширить спектр цветов, видимых человеческому глазу, благодаря чему ученые смогли различить цветовые оттенки на поверхности спутника, имеющей довольно однородный природный цвет.

Рея – второй по величине спутник Сатурна (после Титана), открытый Джованни Кассини в 1672 году. Высокая отражающая способность спутника связана с тем, что он состоит по большей части из водяного льда, который при температуре −185 градусов Цельсия становится очень твердым. Рея похожа на земную Луну, хотя и уступает ей в размерах. Ранее аппарат "Кассини" позволил установить, что Рея имеет свою тонкую и весьма разреженную атмосферу, состоящую из кислорода и углекислого газа. Ученые считали, что спутник может иметь свою систему колец, хотя "Кассини" не подтвердил данную гипотезу.

Миссия "Кассини-Гюйгенс" является совместным проектом NASA, Европейского и Итальянского космических агентств. Запуск "Кассини" состоялся в 1997 году, а 1 июля 2004 года зонд достиг орбиты Сатурна. Начиная с середины марта 2015 года аппарат вернулся на экваториальную орбиту вокруг планеты, благодаря чему впервые за последние два года получил возможность сближения с другими сатурнианскими спутниками, помимо Титана. В 2015 году ожидаются четыре сближения "Кассини" с Титаном, два сближения с Дионой и три "встречи" с Энцеладом.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio