Великим северным путем по следам Дежнева

Афиша фильма
Афиша фильма "Великий Северный путь"

13 июня 2019

Фильм об Арктике режиссера и путешественника Леонида Круглова "Великий Северный путь" получил специальный приз в номинации "Преодоление" на ХХIII Международном телевизионном экологическом фестивале "Спасти и сохранить" в Ханты-Мансийске.


Фестиваль  учрежден Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как площадка для показа работ талантливых документалистов и телевизионщиков из разных стран. Спасти и сохранить природу, экологию, культуру, человеческую душу, спасти и сохранить планету — вот основной лейтмотив фестиваля.

С каждым годом мероприятие становится все более популярным среди зарубежных коллег – на этот раз  в зале находились представители 25 стран, а всего в конкурсе приняли участие 390 работ из 55 стран мира.

Большой интерес на фестивале вызвал фильм путешественника Леонида Круглова "Великий Северный путь".  Эта работа несет в себе большую историческую и патриотическую составляющую, а также показывает величественную и такую хрупкую природу Арктики. Фильм отмечен специальным призом "Преодоление" за съемки в экстремальных условиях.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Великий Северный путь"


Автор фильма Леонид Круглов и оператор Владимир Филиппов отправились в путешествие по Арктике маршрутом ее первопроходца Семёна Дежнёва — русского путешественника, землепроходца, морехода, исследовавшего в 17 веке Северную, Восточную Сибирь и Северную Америку.

Реконструируя путь великого предшественника, рискуя жизнью и действуя вопреки обстоятельствам Круглов преодолел 10 тысяч километров от Архангельска до Берингова пролива - на собаках, оленях, лодках, паралётах. Этот фильм – о путешествии на край земли, вглубь истории и на пределе человеческих возможностей.

Еще до официальной премьеры фильм "Великий Северный путь" был показан на ряде крупных площадок — кинофестивале Arctic Open (Архангельск), "Днях Арктики в Москве", на международном форуме "Арктика - территория диалога" в Санкт-Петербурге, а также на серии фестивалей "Добро пожаловать в Арктику" в Твери, Санкт-Петербурге и Ярославле. Уже сегодня фильм можно увидеть на экранах кинотеатров страны.


По материалам открытых источников
 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio