Нечеловеческий повар на "кухне погоды"

@ wallpaperup.com

17 июня 2019 г.

Ученые давно называют Арктику «кухней погоды», подразумевая, что она играет ключевую роль в изменении климата. Но зависит ли эта "кухня" от деятельности человека?

Выступая на сессии пятого Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», президент Российской академии наук академик Александр Сергеев высказал предположение, что человек больше не управляет этим процессом. Последние исследования показывают, что Арктика научилась сама «готовить» погоду для всего земного шара.

- Как мы рассуждали раньше? У нас есть промышленная деятельность – нужно контролировать выбросы в атмосферу. Для этого, в том числе, у нас есть Парижское соглашение, Киотский протокол. Тем не менее, согласно последним исследованиям, все более существенным становится фактор высвобождения метана. И оно никак не связано напрямую с промышленной деятельностью человека, - рассказал Александр Михайлович .

Метан высвобождается в атмосферу из-за уменьшения мерзлоты или эрозии берегов. Его выбросы усиливают «парниковый эффект», и это может привести к серьезным последствиям.

- Природа устроена так, что выбросы происходят неравномерно и могут быть очень мощными. В любой момент может произойти глобальная экологическая катастрофатакая , - предупредил президент РАН. - Жизненно необходимо как можно быстрее сфокусироваться на исследовании этих процессов, которые будут определять будущее Арктики и всего человечества.

По материалам открытых источников

Печать

Joomla SEF URLs by Artio