Козырная тектоническая карта в колоде доказательств

19 июня 2019

Российскими учеными создан новый уникальный геоинформационный продукт - тектоническая карта Арктики, обосновывающая права нашей страны на центральную часть ледового континента.

Об этом рассказал доктор экономических и геолого-минералогических наук , генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ" Олег Владимирович Петров на очередном заседании бюро Отделения наук о Земле РАН 18 июня 2019 года.

В своем научном докладе Олег Владимирович объявил о завершении грандиозного многолетнего проекта по созданию новой тектонической карты Арктики.

Работы над ней проводились в рамках международного проекта "Атлас геологических карт Циркумполярной Арктики масштаба 1: 5M" с участием представителей всех приарктических государств, под эгидой Комиссии по Геологической карте мира ЮНЕСКО.

В основу тектонической карты Арктики легли современные научные геолого-географические данные, накопленные в течение нескольких десятилетий в результате кропотливого труда исследователей во время высокоширотных экспедиций и реализации научных программ по обоснованию расширенного континентального шельфа в Арктике.

Новая тектоническая карта Арктики выполнена в формате ГИС (географической информационной системы), обеспечивающий трехмерное геологическое картографирование Арктики. Это позволило визуализировать такие сложные данные, как карты мощности земной коры и осадочного чехла, карту типов земной коры, схему тектонической зональности фундамента и геологический трансект и тем самым наглядно выстроить доказательства континентальной природы области Центрально-Арктических поднятий как естественного геологического продолжения Евразии.

"Тесные структурные связи глубоководных частей Центральной Арктики с мелководным континентальным шельфом Северной Евразии обоснованы геолого-геофизическими характеристиками консолидированной коры, верхней мантии и осадочного чехла, а также общими параметрами магнитного и гравитационного потенциальных полей, - поясняет Олег Владимирович, - Эти данные подкреплены результатами донного опробования крутых эскарпов морского дна в 2012, 2014 и 2016 годах с помощью бурения и манипулятора подводной лодки. Все это позволяет отнести область Центрально-Арктических поднятий к Евразийской литосферной плите и подтверждает представления того, что граница между Северо-Американской и Евразийской литосферными плитами возникла в пределах Канадской котловины в первой половине мелового периода.

Этот этап континентального рифтогенеза в Амеразийском бассейне завершился формированием высокоширотной вулканической трапповой провинции HALIP, представленной проявлениями толентового и щелочного магнетизма в районе архипелага Шпицберген, на Земле Франца-Иосифа, в Арктической  Канаде и на поднятии Альфа-Менделеева. Современные границы литосферных плит начали формироваться значительно позже, в палеогене, в пределах хребта Гаккеля, рифтовых впадин Восточно-Сибирского моря и Северо-Востока России". 

Научное подтверждение естественного геологического продолжения Евразии в виде Центрально-Арктических поднятий - серьезный вклад исследователей в работу над признанием территориальной принадлежности России этой части Арктики. Решению этого вопроса посвящена деятельность российской делегации в Комиссии ООН по границам океанического шельфа.

Татьяна Пономаренко

Печать

Joomla SEF URLs by Artio