Разрушительное землетрясение в Непале

Разрушительные последствия землетрясения в Катманду: башня Бхимасена до (слева) и после (справа)

Первое и самое мощное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале в 11:41 по местному времени (09:11 мск) 25 апреля 2015 года. Его эпицентр находился в 81 км к северо-западу от столицы страны Катманду. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), очаг землетрясения находился на глубине 31 километра от поверхности (см. сопутствующие линки). Второй подземный толчок магнитудой 6,6 был зафиксирован в 12:15 по местному времени (09:45 мск). Магнитуда еще 10 подземных толчков составила от 5 до 5,8. Землетрясение стало сильнейшим в Непале за 80 лет.

По предварительным данным, число погибших превышает 1400 человек и продолжает расти. Серьезно пострадала историческая часть Катманду, обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни. В частности, обрушилась башня Бхимсена, под обломками которой, как отмечают спасатели, могут находиться более 60 человек. Аэропорт столицы страны закрыт, нарушено транспортное сообщение. Во многих районах нарушена телефонная связь, прервано электроснабжение, зафиксировано несколько локальных пожаров. Множество домов разрушены во втором по величине городе страны – Покхаре. Под руинами зданий заблокированы люди.

Афтершоки от землетрясения достигли столицы Индии Дели, а также в северной и восточной части Индии – штатов Бихар, Уттар Праддеш, Раджастан, Харьяна и Пинджаб. В домах раскачивались люстры и мебель, люди в панике выбегали на улицу. В Дели на некоторое время была приостановлена работа метро.

Землетрясение вызвало сход лавины на Эвересте, в результате которого пострадал лагерь альпинистов. По данным российской федерации альпинизма, в горах Непала находилась группа из 15 российских туристов, они не выходят на связь. Посольство РФ в Непале пока не располагает информацией о пропавших туристах из России в Гималаях.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio