Закон об иностранных судах в ДВФО и Арктике поможет развитию туризма

Круизный лайнер WESTERDAM у причала морского вокзала Владивостока. 22 апреля 2019 год.© РИА Новости / Виталий Аньков
25 июля 2019 г.

Закон, устанавливающий правовой порядок захода иностранных туристских судов в порты субъектов России, входящих в Арктическую зону или Дальневосточный федеральный округ, позволит активнее развивать туристическую отрасль на этих территориях, заявил зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.


Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о морском туризме в Арктике. Документ разработан правительством России в целях установления правового порядка регулирования условий захода иностранных круизных судов в порты или пункты в районах внутренних морских вод и территориального моря России, прилегающих к территориям субъектов РФ, входящих в Арктическую зону или Дальневосточный федеральный округ.
"Закон позволит активнее развивать туристическую отрасль в портах Арктической зоны и Дальневосточного федерального округа", – сказал Фомин.
Законом предлагается сформировать перечень портов, которые будут доступны для посещения пассажирам иностранных судов. Список утверждается правительством России, но в тоже время Ростуризм будет согласовывать с круизными компаниями маршруты. Таким образом, вопрос принятия решения о конкретных маршрутах переносится на уровень оперативного взаимодействия круизных компаний с Ростуризмом.
Также законом определяется, что в утвержденном перечне должны быть указаны порты, в которых иностранным туристским судам разрешается осуществлять посадку и высадку на берег туристов для осмотра достопримечательностей, а также пополнять запасы продовольствия.
"Вносимые в закон изменения позволят расширить список туристических маршрутов, а также увеличить турпоток и повысить интерес иностранных туристов к Арктической зоне и Дальнему Востоку", – подчеркнул сенатор.
Источник: РИА Новости

Печать

Joomla SEF URLs by Artio