Springer закрывает доступ к научным журналам для российских вузов и НИИ

Владимир Фортов надеется на помощь Правительства в удовлетворении читательского спроса российских ученых

12 мая 2015 года компания Springer закрывает доступ к научным изданиям для российских вузов и НИИ по причине неоплаты подписки за 2014 год. В 2014 году Springer оценила годовую подписку для российских ученых в €3,2 млн. Сейчас задолженность перед Springer составляет около €890 тыс.

Оплата подписки на научные издания компании Springer обычно происходила следующим образом: Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) принимал заявки от вузов и НИИ на подписку, затем им выделялись бюджетные средства в рублях, после чего вузы и НИИ перечисляли средства некоммерческому партнерству "Национальный электронно-информационный консорциум" (НЭИКОН), который переводил их в валюту и рассчитывался со Springer. Как отмечает глава представительства Springer в России и СНГ Маттиас Айхер, РФФИ вовремя перечислил деньги вузам, а те – в НЭИКОН. Но в конце 2014 года курс рубля к евро значительно понизился, в связи с чем НЭИКОН не смог полностью выплатить Springer положенную сумму в евро. Айхер добавляет, что последние четыре месяца ученые из России продолжали пользоваться научной периодикой Springer бесплатно.

По мнению президента Российской академии наук Владимира Фортова, подписка на издания Springer важна для российских ученых и данную проблему нельзя оставлять без внимания. "Научная периодика – основной способ получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. Именно благодаря журналам ученые остаются в курсе последних разработок, новостей, экспериментов. Springer – очень серьезное издательство. Если их журналы станут нам недоступны, наука не сможет развиваться полноценно",– пояснил В. Е. Фортов.

Исполнительный директор НЭИКОНа Александр Кузнецов, однако, придерживается другого мнения: с его точки зрения отсутствие подписки на издания Springer не приведет к изоляции российских ученых от мировой науки. "Это никакая не блокада. Не будет свежих поступлений. Springer – это серьезное издательство, но оно далеко не единственное. Их десятки, и сравнимых с Springer тоже несколько есть издательств", – отмечает Кузнецов. Он также добавил, что в 2011 году уже возникали проблемы с издательством Springer : тогда подписка была приостановлена на 8 месяцев, однако потом сотрудничество с компанией возобновилось.

Член совета РФФИ, глава Российского научного фонда Александр Хлунов пока склоняется к пессимистичному взгляду на сложившуюся ситуацию: "У бюджета на это денег нет. Мы сейчас многое себе не можем позволить, в том числе и такие расходы", – поясняет он. В Минобрнауки заявили, что были не в курсе сложившейся ситуации с подпиской, и пообещали разобраться.

Компания Springer издает более 2,4 тыс. научных, технических и медицинских журналов, книг и справочников. Издательству также принадлежат права на 170 тыс. книг. Подписка на большинство изданий и публикаций компании является платной.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio