ЦКБ "Рубин" разрабатывает методы сейсморазведки в Арктике с помощью роботов

30 августа 2019 г.

Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин" ведет разработки в области арктической сейсморазведки с применением роботов и big data.

Об этом сообщил вице-президент по техническому развитию "Объединенной судостроительной компании" (ОСК) Дмитрий Колодяжный в четверг на Санкт-Петербургском Арктическом конгрессе "Арктика – территория объединения компетенций".

"Сейчас в КБ "Рубин" разрабатывается два глобальных направления. Первое – это арктическая сейсморазведка, она разрабатывается с учетом всех новейших достижений техники: это и групповое управления роботами и подводными аппаратами, это обработка больших массивов данных. То есть, это то, что позволит нам хорошо искать и осваивать полезные ископаемые, находящиеся подо льдом", – сказал он.

ЦКБ МТ "Рубин", по собственным данным – один из мировых лидеров в проектировании подводных лодок и ведущее в России конструкторское бюро подводного кораблестроения. Предприятие осуществляет свою деятельность 118 лет. "Рубин" также выступает партнером нефтегазовых компаний по разработке техники для освоения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio