ФАНО оплатит доступ к Elsevier вместо Springer

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обещает вернуть Springer через 1–2 месяца

Федеральное агентство научных организаций России (ФАНО) выделит 260 млн. рублей на оплату централизованной подписки на информационные ресурсы Elsevier и Scopus. Так прокомментировали в пресс-службе ФАНО новость о закрытии доступа к научным изданиям компании Springer для российских вузов и НИИ по причине образовавшегося долга за подписку в 2014 году.

260 млн. рублей планируется потратить на доступ к зарубежным статьям и реферативной базе данных Scopus для 100 научных организаций, а также доступ к журналам и книгам для 200 научных организаций. Как сообщает первый заместитель руководителя ФАНО Алексей Медведев, выбор информационных источников был сделан на основе опроса 11 тыс. научных сотрудников. Всего ученым будет доступно 2,2 тыс. научных журналов и 11 тыс. электронных книг издательского дома Elsevier. В рамках подписки также будет открыт доступ к специализированному ресурсу Reaxys.

Доступ будет организован через пять академических библиотек (Библиотека по естественным наукам РАН, Библиотека Российской академии наук, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, Центральная научная библиотека Уральского отделения РАН, Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения РАН), которые будут выполнять роль информационных хабов для научных институтов ФАНО России. Каждая из библиотек обеспечит доступ как минимум для 20 исследовательских организаций.

В дальнейшем планируется расширить список информационных систем, к которым будет организован централизованный доступ, и включить в систему Web of Science компании Thomson Reuters и ресурсы издательства Springer. Министр образования Дмитрий Ливанов также подтвердил важность возобновления подписки на издания Springer, добавив, что эта компания издает всего около 1 тыс. научных журналов, в то время как в базе данных Web of Science 12 тыс. журналов, поэтому "здесь не идет речь о какой-то катастрофе". Как отмечает Ливанов, подписка на Springer будет сможет восстановлена в течение 1–2 месяцев.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:

Метки: Elsevier

Печать

Joomla SEF URLs by Artio