Битва умов: на научной сессии РАН за 4 дня будет представлено 90 докладов

06 сентября 2019 г.

23–26 сентября в Президиуме РАН состоится научная сессия секции геологии, геофизики, геохимии и горных наук (ГГГГН) кандидатов на звание «члена-корреспондента РАН».

В апреле состоялось Общее собрание членов РАН, в ходе которого было объявлено о проведении очередных выборов в Российскую академию наук.

Для Отделения наук о Земле было выдвинуто пять вакансий для академиков и десять для членов-корреспондентов. В региональных отделениях наук о Земле — семь вакантных мест для членов-корреспондентов.

Главной особенностью предстоящей научной сессии является новое правило: в этом году перед членами академии ОНЗ секции ГГГГН будут обязаны выступить с докладом все кандидаты в члены-корреспонденты РАН. До этого времени представить доклад должны были только кандидаты в члены-корреспонденты РАН с ограничением возраста до 56 лет.

В этот раз за четыре дня научной сессии будет заслушано в общей сложности 90 докладов. По специальности «геология» выступят 36 соискателей, из которых 6 – представители Сибирского отделения РАН. Коллеги из Сибири также выступят по специальности «геология, геофизика нефти и газа», представив 5 докладов. Дальневосточное отделение РАН представит 9 докладов по специальностям «горные науки» (2) и «геология, геофизика» (7). На тему «геофизика» прозвучит 19 докладов. И завершит программу научной сессии одна из самых многочисленных по количеству выступающих (21) специальностей – «геохимия».

Для продуктивности работы на научной сессии введен строгий регламент: продолжительность доклада не должна превышать 15 минут, на вопросы-ответы после выступления отведено 5 минут.

Выборы членов-корреспондентов РАН запланированы на 11–12 и 14–15 ноября 2019 года.

Программа научной сессии 23-26 сентября

В тему: Появились списки кандидатов в академики РАН и в члены-корреспонденты РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio