Сильнейший за последние 50 лет паводок в Новосибирской области

Спасатели МЧС помогают жителям затопленных участков в Новосибирской области

Более 50 населенных пунктов в Сибири пострадали от весеннего паводка. Подъем вод в случился сразу в нескольких регионах: Алтайском крае, Томской, Омской и Новосибирской областях (где в данный момент сложилась самая сложная ситуация).

Как сообщает ГУ МЧС России, в результате резкого увеличения притока в Новосибирское водохранилище 11 мая на Новосибирской ГЭС были увеличены сбросы воды до 6,2 тыс. м3/с для недопущения аварийной ситуации. Решение об увеличении сбросов воды вызвало повышение уровня воды в Оби до 522 см и постепенно привело к подтоплению 6,2 тыс. садоводческих участков, однако позволило предотвратить достижение максимально допустимого уровня воды в водохранилище, повреждение плотины ГЭС и других гидротехнических сооружений.

В МЧС отмечают, что по данным на утро 19 мая 2015 года остаются подтопленными 5685 садовых участков. За минувшие сутки помощь была оказана 190 дачникам. Чаще всего садоводы обращались к спасателям с просьбой о перевозке на лодке к дачному участку или обратно. "По состоянию на 08.00 местного времени (05.00 мск) уровень воды в реке Обь находится на отметке 440 сантиметров. Со вчерашнего дня снизился на 45 сантиметров. Уровень воды в Новосибирском водохранилище также стал ниже на 7 сантиметров", – говорится в сообщении МЧС.

Нынешний паводок стал для Новосибирской области самым сильным с 1969 года. Он вызван активным таянием снега в горах Алтая при жаркой погоде, которое сопровождалось сильными дождями. Как отмечает директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин, огромное влияние на прохождение половодья в этом году оказал резкий рост температуры, который по отдельным районам Новосибирской области и Алтайского края превысил средний многолетний уровень на 4–9 градусов. Предсказать такое резкое отклонение от средневзвешенного прогноза, полученного на основе многолетних данных наблюдений Гидрометцентра за период более чем 100 лет, было практически невозможно.

По мнению директора Новосибирской ГЭС С. Полтаранина, говорить об окончании первой волны паводка пока рано. С 25 мая ожидается также вторая волна половодья, но ее величина прогнозируется значительно меньше, чем первая. Если первая достигла в пике 7,5 тыс. м3/с, то вторая ожидается на уровне 5600±400 м3/с. Сложная паводковая обстановка по-прежнему остается в Томской, Омской областях и Алтайском крае, где подтоплены десятки жилых домов и приусадебные участки.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio