Встреча Д. А. Медведева с В. Е. Фортовым и М. М. Котюковым

Встреча Д. А. Медведева с В. Е. Фортовым и М. М. Котюковым

19 мая премьер-министр Д. А. Медведев встретился с президентом Российской академии наук В. Е. Фортовым и руководителем Федерального агентства научных организаций М. М. Котюковым. Премьер проинформировал участников встречи о том, что подписал постановление увеличить с 1 июля в два раза ежемесячные выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук. Выплаты академикам и членам-корреспондентам РАН составят соответственно 100 тысяч рублей и 50 тысяч рублей, академикам и членам-корреспондентам других государственных академий наук – 60 тысяч рублей и 30 тысяч рублей. Постановление размещено на сайте Правительства РФ.

По словам премьер-министра, в настоящее время в правительстве идет работа над документом, который должен установить четкий механизм разделения полномочий между РАН и ФАНО. В результате Академия получит возможность спокойно работать по плану проведения научных исследований в подведомственных ФАНО структурах, заниматься оценкой научной деятельности и экспертизой. Федеральное агентство будет отвечать за финансирование исследований.

Д. А. Медведев подписал и другое постановление, регламентирующее процедуру освобождения от НДС не производящихся в России расходных материалов, необходимых для научных исследований. Перечень содержит 180 позиций. Подтвердив на таможне, что материалы ввозятся для исследовательских работ, научные организации смогут расширить перечень исследований и снизить издержки.

Несмотря на позитивные инициативы правительства, научное сообщество продолжает выражать беспокойство по поводу планов ФАНО по реструктуризации академических институтов. Постоянно действующий оргкомитет Конференции научных работников объявил о проведении 29 мая третьей сессии конференции "для выработки коллективной точки зрения на происходящие процессы". В работе конференции примут участие представители научных центров со всех регионов РФ, а также руководители ведомств, причастных к управлению наукой: Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), Российская академия наук, Российский научный фонд, Министерство науки и образования.


Е. Фирсова (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio