В Якутии создают научно-образовательный центр развития Арктики и Субарктики

20 сентября 2019 г.

Научно-образовательный центр развития Арктики и Субарктики "Север" создается в Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Согласно целям нацпроекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. В рамках нацпроекта в арктическом регионе страны должен быть создан научно-образовательный центр мирового уровня, поручил президент РФ Владимир Путин.

Как отметили в пресс-службе главы и правительства Якутии, регион поборется за это право.

В среду глава региона Айсен Николаев провел совещание по реализации национальных проектов в республике. "Особое внимание Айсен Николаев заострил на создании научно-образовательного центра развития Арктики и Субарктики "Север", соответствующий указ он подписал накануне", - говорится в сообщении.

Ожидается, что центр будет создан путем интеграции Северо-Восточного федерального университета и других научных институтов. По словам главы Якутии, основными направлениями исследований станут экология и климат, промышленное освоение, включая геологию материковой Арктики, инженерные сооружения, транспорт и энергетика.

Источник: РИА Новости

Печать

Joomla SEF URLs by Artio