Математика систематизирует поток измерений

Доклад члена-корреспондента РАН А. А. Соловьева на Научном совете по проблемам геохимии ОНЗ РАН

20 сентября 2019 г.

19 сентября на заседании Научного совета по проблемам геохимиии Отделения наук о Земле РАН состоялся доклад члена-корреспондента РАН, д.ф.-м.н., директора Геофизического центра РАН Анатолия Александровича Соловьева "Математические методы обработки потоков геомагнитных измерений наземного и спутникового базирования для расширения знаний о магнитном поле Земли".

Непрерывный рост геофизических наблюдений требует адекватных методов их обработки и анализа. С другой стороны, многие геофизические исследования требуют точных и надежных измерений, проводимых на Земле и в космосе. Математические методы системного анализа и геоинформатики способны обеспечить решение этих проблем.

В докладе были представлены успехи в области аппаратно-программной реализации эффективного управления и интеллектуального анализа геомагнитных данных, которые непрерывно регистрируются магнитными обсерваториями и низкоорбитальными спутниками. При этом обеспечивается автоматическое обнаружение и многокритериальная классификация экстремальных геомагнитных событий, которые могут быть опасными для технологической инфраструктуры.

Анатолий Соловьев продемонстрировал применение недавно разработанных математических методов для рутинного совершенствования наземных геомагнитных наблюдений, точного моделирования геомагнитных вековых вариаций и исследования динамики магнитного поля на границе ядро-мантия, моделирования токовых систем ионосферы и другие приложения. Кроме того, докладчик представил общее описание источников магнитного поля Земли, а также новейшие достижения в области его измерений.

Ученый секретарь Научного совета по проблемам геохимии ОНЗ РАН С. Н. Шилобреева, научный руководитель ГЕОХИ РАН, академик РАН Э. М. Галимов

Изложенные в докладе факты вызвали большой интерес аудитории, так как ученые увидели новый подход к исследованию Земли и возможность использовать эти результаты в своих научных работах.

В свою очередь, докладчик выразил благодарность за предоставленную возможность совместного обсуждения научных методов с крупнейшими специалистами страны в области геохимии.

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio