Стартовал предвыборный "марафон" за звание "члена-корреспондента РАН"

Сессию открыл заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН, академик РАН Н. С. Бортников.

23 сентября 2019 г.

Сегодня в Президиуме РАН открылась научная сессия секции геологии, геофизики, геохимии и горных наук (ГГГГН) кандидатов на звание «члена-корреспондента РАН».

В рамках проведения очередных выборов в Российскую академию наук за четыре дня научной сессии будет заслушано в общей сложности 90 докладчиков, претендующих на 17 вакантных мест.

В этом году применен необычный формат проведения выборов – перед экспертным советом должны выступить все кандидаты, в то время как ранее заслушивались только кандидаты с ограничением возраста до 50 лет. Члены экспертной комиссии подчеркивают важность и интенсивность сессии, так как им предстоит в сжатом режиме внимательно слушать и объективно оценивать уровень докладчиков.



– Я здесь с 1997 года, и на моей памяти еще не было такой напряженной работы по выбору членов-корреспондентов РАН. – отметил заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН, академик РАН Николай Стефанович Бортников, открывая сессию. – Но, я полагаю, это правильное решение. Докладчики данной научной сессии являются элитой в области наук о Земле в части геохимии, геофизики, геологии и горных наук. И, помимо основной цели – выбрать достойных кандидатов на звание члена-корреспондента РАН – новый формат даст нам возможность посмотреть, в каком состоянии находится наша сфера исследований. Уверен, что мы в любом случае будем в выигрыше.

Сегодня выступит 21 соискатель по специальности "геология". Открыл марафон докладов представитель МГУ им. Ломоносова, д.г.-м.н. Е. Ю. Барабошкин с докладом «Меловая система России: проблемы стратиграфии и пути их решения».




Выборы членов-корреспондентов РАН запланированы на 11–12 и 14–15 ноября 2019 года.

Фото: Эрнест Кедров

Программа научной сессии 23-26 сентября

В тему: Появились списки кандидатов в академики РАН и в члены-корреспонденты РАН

             Битва умов: на научной сессии РАН за 4 дня будет представлено 90 докладов

Печать

Joomla SEF URLs by Artio