Качающиеся камни на поверхности кометы

Качающиеся камни на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко

Космический зонд "Розетта", находящийся в непосредственной близости от кометы Чурюмова-Герасименко, обнаружил необычные образования на поверхности небесного тела. На одной из фотографий, сделанных 16 сентября 2014 года при помощи высокоточной камеры OSIRIS, установленной на "Розетте", ученые смогли увидеть три камня, больший из которых имеет диаметр 30 м и лежит на самом краю небольшой впадины. Примечательно, что обнаруженные объекты едва касаются поверхности кометы.

Похожие геологические образования известны на Земле как "балансирующие" или "качающиеся" камни, их можно встретить, например, в Австралии или на юге США. Со стороны кажется, будто камень в любой момент может наклониться в сторону и перевернуться, а некоторые из таких образований действительно качаются из стороны в сторону.

По словам ведущего исследователя миссии "Розетта" Хольгера Сиркса из Института исследований Солнечной общества Макса Планка в Германии, "как были сформированы камни, обнаруженные на комете – на данный момент неизвестно". Ученый не исключает, что объекты на комете 67P были образованы в результате процессов переноса: активность кометы могла вызвать движение крупных камней, в результате чего они достигли нового местоположения.

Себастьян Бесс, исследователь миссии из Европейского космического агентства, отмечает, что данные образования ученые различали и на более ранних снимках, однако сначала казалось, что данные валуны не отличаются существенно от других камней, встречающихся во многих местах на поверхности кометы. По его словам, один из крупнейших (не "балансирующих") валунов достигает примерно 45 м в диаметре, а некоторые области на поверхности кометы и вовсе напоминают груду щебня, так как покрыты валунами практически полностью.

Исследователи миссии намерены продолжать тщательные наблюдения за обнаруженными образованиями. Новые снимки и открытия также смогут появиться после восстановления связи с посадочным модулем "Фила", который все еще остается потерянным на поверхности кометы и находится в спящем режиме с ноября 2014 года. Ученые Европейского космического агентства надеются восстановить связь с модулем по мере сближения кометы Чурюмова-Герасименко с Солнцем.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio