Nature отозвал статью о катастрофическом потеплении океанов

Откол айсбергов в Гренландии. Lucas Jackson/Reuters

01 октября 2019 г.

Журнал Nature отозвал опубликованное в прошлом году исследование, которое показывало, что океаны нагреваются с тревожной скоростью из-за изменения климата.

«Вскоре после публикации, исходя из комментариев Николаса Льюиса, мы поняли, что наши сообщенные неопределенности были недооценены из-за нашего отношения к некоторым систематическим ошибкам как к случайным. Кроме того, нам стало известно о нескольких более мелких проблемах в публикации. Хотя корректировка этих вопросов не привела к существенному изменению центральной оценки потепления океана, она привела к примерно четырехкратному увеличению неопределенности относительно процесса потепления мирового океана», — отмечается в заявление редакции, объясняющим отзыв.

В докладе был использован новый подход к измерению температуры океана, основанный на исследовании количества кислорода и углекислого газа, поднимающихся от растений на дне. Большая часть данных о температуре океана в настоящее время опирается на массив Argo — роботизированные устройства, которые плавают на разных глубинах.

Опровержение этой статьи было сделано в тот же день, когда Межправительственная группа Организации Объединенных Наций по изменению климата опубликовала свой последний доклад о последствиях потепления для океанов и районов, покрытых льдом.

Эти выводы были одними из самых страшных на сегодняшний день. Результаты предупреждали, что если выбросы продолжатся, повышение уровня моря может достичь метра к концу века, что более чем на 10% превышает прогнозы 2013 года. В то же время в докладе отмечается, что в некоторых городах и на островах столетние наводнения станут ежегодными событиями. Теперь, похоже, эти прогнозы придется пересмотреть.

Источник: Indicator.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio