Антропогенные выбросы газа во много раз превысили вулканические

rift rio grande
Фотограф: Сяолу Чу / Getty Images

02 октября 2019 г.

Выбросы углекислого газа в атмосферу в результате человеческой деятельности в 40–100 раз превышают выбросы вулканов, заявили ученые Deep Carbon Observatory — DCO в отчете об исследованиях, опубликованном 1 октября на сайте DCO.

В отчете представлены результаты десятилетней работы DCO. Ученым удалось оценить объем всего углекислого газа на Земле, включая атмосферу, океаны, земную кору, мантию и ядро.

Около 43 тысяч гигатонн углекислого газа (1% от общего количества газа на Земле) находится на поверхности, в атмосфере и океанах. Остальные 99% содержатся в земной коре, мантии и ядре.

В результате вулканической деятельности ежегодно выделяется 280–360 млн тонн. Выбросы углекислого газа при сжигании топлива и во время лесных пожаров превышают этот объем в 40–100 раз.

За последние 500 миллионов лет крупные извержения происходили минимум пять раз. В ходе извержений выделялось огромное количество газов, что приводило, по данным исследования, к потеплению и массовому вымиранию видов.

Тобиас Фишер из университета Нью-Мексико в США отметил, что работа DCO существенно продвинула ученых в понимании внутренних процессов Земли.

В ходе исследований ученым также удалось обнаружить, что изменение процентного соотношения в атмосфере диоксида серы и углекислого газа является точным признаком о грядущем извержении вулкана. Это сделало возможным своевременное оповещение населения и спасательных служб.

Напомним, DCO открылась в августе 2009 года. В работе обсерватории принимают участие около 500 ученых.

Напомним также, что влияние соединений углерода в атмосфере на парниковый эффект не превышает 8%. Основное влияние оказывает водяной пар.

Источник: Rossaprimavera.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio