Великие достижения советской науки: первый искусственный спутник планеты Земля

04 октября 2019 г.

4 октября 1957 года в СССР был произведен успешный запуск первого искусственного спутника Земли. Это грандиозное событие стало частю программы научных исследований Международного геофизического года 1957-1958 гг. 

Как с гордостью сообщала газета «Правда» 5 октября 1957 г.: " В результате большой напряженной работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли. По предварительным данным, ракета-носитель сообщила спутнику необходимую орбитальную скорость около 8000 метров в секунду. В настоящее время спутник описывает эллиптические траектории вокруг Земли, и его полет можно наблюдать в лучах восходящего и заходящего Солнца при помощи простейших оптических инструментов (биноклей, подзорных труб и т. п.).

Научные станции, расположенные в различных точках Советского Союза, ведут наблюдение за спутником и определяют элементы его траектории. Так как плотность разреженных верхних слоев атмосферы достоверно неизвестна, в настоящее время нет данных для точного определения времени существования спутника и места его вхождения в плотные слои атмосферы. Расчеты показали, что вследствие огромной скорости спутника в конце своего существования он сгорит при достижении плотных слоев атмосферы на высоте нескольких десятков километров.

В России еще в конце XIX века трудами выдающегося ученого К. Э. Циолковского была впервые научно обоснована возможность осуществления космических полетов при помощи ракет.

Успешным запуском первого созданного человеком спутника Земли вносится крупнейший вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Научный эксперимент, осуществляемый на такой большой высоте, имеет громадное значение для познания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты нашей солнечной системы.

В течение Международного геофизического года Советский Союз предполагает осуществить пуски еще нескольких искусственных спутников Земли. Эти последующие спутники будут иметь увеличенные габарит и вес, и на них будет проведена широкая программа научных исследований.

Искусственные спутники Земли проложат дорогу к межпланетным путешествиям и, по-видимому, нашим современникам суждено быть свидетелями того, как освобожденный и сознательный труд людей нового, социалистического общества делает реальностью самые дерзновенные мечты человечества".



«Простейший спутник под номером 1»

СССР гордился тем, что смог отправить первым — искусственный спутник в космическое пространство. Оборудованию дали кодовое названием «ПС-1», что расшифровывалось как «простейший спутник под номером 1». Дату запуска официально нарекли памятным днём Космических войск России, а в честь устройства названа равнина на Плутоне.

Кем запущен первый «Спутник-1»?

Над созданием летательного аппарата трудилось множество ученых, инженеров и конструкторов. Возглавлял проект С.П. Королёв, являющийся основоположником практической космонавтики, последователем трудов К.Э. Циолковского. Среди прочих, кто внес свою важную лепту, выделяют А. В. Бухтиярова, М. В. Келдыша, М. К. Тихонравова, Г. Ю. Максимова, В. И. Лапко, Б. С. Чекунова.

Точной датой запуска является: 04.10.1957 г. Точное время запуска: (22 ч. 28 мин. 34 сек.) по МСК. Через 495 секунд блок ракеты, в котором находился искусственный спутник, оказался на эллиптической орбите. Первый сигнал появился после отделения спутника от центрального блока. Сигналы перестали поступать 04.01. 1958 г., когда устройство сгорело в атмосфере.

Откуда был произведен запуск?

Запуск осуществлялся с «Тюра-Там» на ракете-носителе «Спутник», за основу была взята межконтинентальная баллистическая ракета Р-7. В дальнейшем этот полигон Минобороны СССР под названием «Тюра-Там» переименовали в космодром под более знакомым названием «Байконур».

Программа полета

Программой полета являются цели, которые преследовал космический центр СССР. В них входили следующие задачи: проверить правильность расчетов и технических решений, взятых за основу запуска; определить данные плотности верхних слоев в атмосфере по спускаемому торможению космического аппарата; исследовать ионосферное прохождение радиоволн, которые излучают передатчики спутника; провести анализ условий для адекватной работы аппаратуры прочих летательных устройств. Хотя спутник не был оборудован современной научной аппаратурой, он передал важные данные для дальнейшего изучения космоса через радиосигналы и оптические наблюдения.

Интересные факты о первом спутнике Земли

Изначально расчеты траектории, вывода устройства на орбиту, проводились электромеханическими счётными машинами. Уже на последних этапах были применены классические расчеты ЭВМ БЭСМ-1.

В день знаменитого запуска в Барселоне проходило открытие Международного конгресса по астронавтике, на котором присутствовал академик Л.И. Седов. Он объявил коллегам про сенсацию – запуск первого спутника Земли, из-за чего в некоторых источниках именно его называют «отцом события». В некотором роде способствовала этому и неизвестность настоящих руководителей космической программы для широких кругов, так как проводимый проект считался секретной работой.

Первыми траекторию выполнения полёта «Спутника-1» начали наблюдать сотрудники Лаборатории космических исследований Национального университета Ужгорода, которая была основана в день вывода аппарата на орбиту. Наблюдения за ним начались спустя два дня – 06.10.1957 года.

В честь столь важного события в Москве на проспекте Мира в 1964 году был поставлен гигантский обелиск «Покорителям космоса». Его высота составляет 99 метров.

В 2007 году в городе Королёв на проспекте Космонавтов открыли памятник под названием «Первому искусственному спутнику Земли», посвятив 50-летию со дня знаменитой даты.



Значение первого спутника Земли для человечества

"Спутник-1" оказал колоссальное влияние на человечество. До момента его вывода на орбиту люди считали небо твердым, а некоторые верили, что за ним ничего не существует. "ПС-1" стал доказательством обратного и начальной ступенью к изучению невероятного космического пространства.

Немалое значение заключалось и в том, что разработчиком аппарата стал СССР. Событие было озвучено во всех программах и газетах мира, что придало Советскому союзу большое политическое влияние. Жители всего света были ошарашены способностями советской науки и техники.

Радиоинженеры и астрономы наблюдали за трением об атмосферу и её воздействием на траекторию движения спутника. Благодаря этим данным, удалось вычислить плотность атмосферы на разных орбитальных высотах. Ранее это было невозможно из-за отсутствия аппарата, способного сделать такие измерения. Аэростаты не могли подняться на сопоставимую высоту.

Результаты исследований «Спутника-1» стали толчком к развитию интернета, без которого уже трудно представить жизнь современного человека. Успешный запуск искусственного аппарата послужил разработке телекоммуникационной сети ARPANET, которым занялось Министерство обороны США. На этих сетях базируются идеи Пола Бэрана – американского инженера-изобретателя в области информатики, одного из создателей интернета.

В заключение

Прорыв в науке и технике, давший толчок современным технологиям, помог человечеству сделать шаг в продвинутое будущее и начать освоение космического пространства. Маленький аппарат без серьёзного оборудования смог стать легендой, которой суждено было сгореть во благо жителей Земли.

По материалам открытых источников

Печать

Joomla SEF URLs by Artio