Центр подготовки кадров для работы на судах в Арктике создадут во Владивостоке до 2024 г.

rift rio grande
Фото: МГУ им. адмирала Г. И.  Невельского

07 октября 2019 г.

Центр подготовки кадров для работы в восточном секторе Арктики появится во Владивостоке до 2024 года. Об этом в воскресенье сообщил журналистам председатель совета директоров компании "Совкомфлот" Сергей Франк.

"Владивосток всегда был кузницей кадров для работы в восточном секторе Арктики. А именно так поставлена сейчас задача руководством страны - расширить навигационное окно в работе в восточном секторе Арктики, а в перспективе перейти там к круглогодичному мореплаванию.  Во Владивостоке будет развернут центр подготовки кадров, уникальный тренажер. Мы серьезно готовимся к этой работе, она планируется на 2023-2024 годы",  ‒ сказал Франк.

Он уточнил, что центр будет создан на базе Государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского. По словам Франка, подготовка кадров сейчас является одной из важнейших задач в стратегии развития компании.

"Те задачи, которые поставил президент по активизации коммерческого судоходства на Северном морском пути (СМП), - солидные и серьезные. Довести объем грузоперевозок по Северному морскому пути до 80 млн тонн - это непростая задача, которая потребует целое поколение новых судов. Но эти суда будут использовать совершенно новые технологии, к ним надо подготовить кадры. Если будет 100 с лишним судов, то нужно подготовить более 200 экипажей по всем серьезным должностям",  ‒ добавил председатель совета директоров.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio