Алексей Гвишиани: Арктике необходимы Большие Данные

17 октября 2019 г.

Вопрос создания системы Больших Данных на основе научного анализа Арктического региона обсуждался сегодня в Московском государственном технологическом университете СТАНКИН на IV Международной научной конференции “Моделирование Нелинейных Процессов и Систем” (MNPS-2019). Доклад на эту тему представил председатель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, академик РАН А. Д. Гвишиани.

Международная научная конференция "Моделирование Нелинейных Процессов и Систем" проходит в одиннадцатый раз, с 1995 г. в разные годы она проводилась в Москве, Дубне, Твери и Нижнем Новгороде. С 2008 г. постоянным местом ее проведения является МГТУ "СТАНКИН".

Конференция посвящена широкому спектру современных проблем математического моделирования нелинейных систем и процессов в физике, химии, биологии, экологии, науках о материалах, робототехнике, информационных и интеллектуальных средах, искусственному интеллекту, численным методам и технологиям высокопроизводительных вычислений.

В рамках конференции был проведен Семинар по проблемам окружающей среды и Black Carbon в Арктике, на котором специалисты в области моделирования, измерений, анализа данных и политики в области окружающей среды в Арктическом регионе заслушали доклад А. Д. Гвишиани "Арктика - полигон системного анализа Больших Данных". Академик РАН подчеркнул необходимость создания Программы для совместной работы научного сообщества с Большими Данными Арктического региона. 

Так же на семинаре были обсуждены важнейшие проблемы экологии Арктического региона при участии ведущих отечественных и международных экспертов - специалистов в области окружающей среды и политики в области регулирования загрязнений в Арктической зоне.

Татьяна Пономаренко

Печать

Joomla SEF URLs by Artio