Евгений Викторович Скляров

Sklyarov

19 октября отмечает юбилей Евгений Викторович Скляров, специалист в области петрологии магматических и метаморфических процессов, член-корреспондент РАН.

Евгений Викторович родился в 1954 году в Омске. В 1976 году окончил геолого-геофизический факультет Новосибирского государственного университета. С 1976 по 1980 годы — инженер Института геологии и геофизики СО АН СССР. С 1980 по 1991 годы работал в Бурятском геологическом институте СО АН СССР, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией. С 1991 по 2011 годы — заведующий лабораторией палеогеодинамики, а с 1998 по 2011 — директор Института земной коры СО РАН.

В 1997 году избран членом-корреспондентом РАН. В 2004 году было присвоено учёное звание профессора. С 2011 года по настоящее время — главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН. С 1993 года ведет преподавательскую деятельность в Иркутском государственном университете.

Результаты проведенных им исследований имеют важное значение для реконструкции геодинамической эволюции Центрально-Азиатского складчатого пояса, в том числе для решения проблемы времени и механизма раскрытия древних океанов, в частности Палеоазиатского океана. Пересмотрел характер тектонической эволюции региона, обосновав наиболее значимые этапы эволюции южной части Сибирского кратона на основании петрологических индикаторов.

Под его руководством проведены исследования комплексов метаморфических ядер, впервые описанных в западной части Северной Америки, важные для реконструкции геологической эволюции континентов. Является соавтором открытия и описания шести новых минералов.

Участвовал в международных научных проектах: с Чанчуньским университетом наук о Земле, Пекинским университетом (КНР) по проблемам высокобарического метаморфизма и тектоники Восточной Азии, Университетом Саппоро (Япония) по проблемам тектоники Монголо-Охотского пояса, со Стэнфордским университетом (США) по составлению геодинамической карты Палеоазиатского океана, с Королевским музеем Центральной Африки (Бельгия) по проблемам высокобарического метаморфизма и комплексов метаморфических ядер.

Евгений Викторович ведет активную научно-организационную деятельность. Он член Президиума Иркутского научного центра СО РАН, Объединенного ученого совета по наукам о Земле СО РАН, Межведомственного петрографического комитета и Научного совета по докембрию при ОНЗ РАН. Он является заместителем председателя Научного совета СО РАН по тектонике Сибири. С 1997 года председатель геологической секции Института земной коры СО РАН.

Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2008) и Медалью «Дружба» (2009) , почетной грамотой РАН (2009), Почётным знаком СО РАН «Серебряная Сигма» (2007). В 1997 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран СО РАН».

Коллектив Отделения наук о Земле РАН сердечно поздравляет дорогого юбиляра и желает ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Печать

Joomla SEF URLs by Artio