Получены новые доказательства принадлежности России арктического шельфа

rift rio grande
Фото: rg.ru

21 октября 2019 г.

Министерство обороны получило новые исчерпывающие доказательства принадлежности России шельфа Северного Ледовитого океана, заявил вице-премьер Юрий Борисов на заседании Морской коллегии при правительстве, состоявшемся в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что военное ведомство провело дополнительные батиметрические и гравиметрические исследования, а также акустическое профилирование. По мнению вице-премьера, этих данных будет достаточно для исчерпывающего обоснования российской заявки на заседании комиссии ООН, которое состоится в феврале следующего года.

Борисов напомнил, что Россия еще в августе 2015-го передала в комиссию ООН заявку по установлению внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. С тех пор прошло 11 заседаний.
 
"На этих встречах потребовалась дополнительная аргументация по обоснованию континентальной природы отдельных структурных элементов арктического бассейна, в том числе геолого-геофизические доказательства геологической истории формирования хребта Ломоносова. На 50-й сессии в июле 2019 года подкомиссия не согласилась с доводами нашей делегации в части построения внешней границы континентальной окраины в пределах южной части хребта Гаккеля", — рассказал вице-премьер.

Россия объявила о претензиях на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, в 2001 году, но ее заявку отклонили из-за недостатка геологической информации.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, для расширения шельфа необходимо доказать континентальную природу прилегающих к нему геологических структур на дне океана. Новые экспедиции на Северный полюс, геолого-геофизические исследования поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическая съемка заняли более десяти лет.
По прогнозам специалистов, запасы углеводородов в этом районе могут составлять примерно 4,9 миллиарда тонн.

Источник: РИА Новости

Печать

Joomla SEF URLs by Artio